Как обустроить каркас под навесной потолок » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обустроить каркас под навесной потолок

Как обустроить каркас под навесной потолокПодвесные потолки начинают пользоваться все большей популярностью, оно и неудивительно ведь они, во первых, позволяют выполнить качественную отделку потолочной поверхности не занимаясь ее подготовкой. Во вторых, они дают возможность исправить любые дефекты потолка. И в третьих, они долговечны и красивы, да еще и практичны.

Процесс обустройства подвесного потолка с использованием ПВХ панелей не отличается великими трудностями, самое главное грамотно сделать каркас, о чем и пойдет речь в данной статье.

Делаем каркас для навесного потолка



Несмотря на то, что поверхность потолка не надо подготавливать перед монтажом навесной системы, ее все же нужно загрунтовать. Чем и надо заняться на первом этапе. Разумеется, если потолок не отделан обоями или каким-либо другим материалом не позволяющими этого сделать. Хотя, при желании эти материалы и в частности обои можно убрать.

Расчеты, связанные с установкой навесного потолка



Очень важно все грамотно рассчитать. Касается это и спуска потолка. На стенах помещения нужно обозначить уровень будущего потолка, начертив на них линию. Опускать потолок необходимо с учетом того, что в нем будет обустроена осветительная система, а это не только проводка, но и приборы освещения. Кстати, при отсутствии навыков в подобных работах лучше всего нанять для обустройства навесного потолка специалистов, можно заключить с ними срочный договор, кстати, сделать это можно при сопровождении профессиональных юристов, найти которых можно по адресу https://yurburo.ru/articles/soprovozhdenie-ooo/chto-znachit-srochnyj-trudovoj-dogovor. Само собой, лучше всего заключить договор не только на потолок, но и затронуть другие работы.

После того как периметр будет размечен можно приступить к разметке потолка под установку несущих элементов каркаса. Брусья или профиль надо размещать перпендикулярно направлению ПВХ панелей, примерно на расстоянии полуметра.

Организация каркаса



Как обустроить каркас под навесной потолокКаркас можно обустроить несколькими способами, например, используя пластиковую обрешетку. Речь идет о П-образном плинтусе, который фиксируется по периметру всего помещения. Нижняя граница плинтуса должна проходить по уровню, обозначенному линиями на стенах. Чтобы все было ровно, надо натянуть капроновую нить, можно использовать и леску. Помимо пластикового профиля для реализации данной задачи можно использовать пиломатериал и металлический профиль.

1-10-2015, 10:42