Как отделать потолок жидкими обоями » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как отделать потолок жидкими обоями

Как отделать потолок жидкими обоямиНа сегодняшний день есть довольно много вариантов отделки потолка в жилом помещении. Для реализации этой задачи используются различные подвесные системы, обои, древесина и, конечно же, краска. Применяется для этого и такой сравнительно новый материал, как жидкие обои.

Надо сразу сказать, что жидкие обои, как и другие варианты этого материала, изначально предназначены для отделки стен, но если захотеть, то их без особых проблем можно использовать и для облагораживания потолка. Само собой, использовать данный материал с такой целью целесообразно далеко не всегда, оптимальный вариант это когда жидкими обоями отделаны стены, в таком случае отделка потолка ими же, будет выглядеть, кстати, хотя тут все зависит от желания. Что же касается самого процесса, то его трудно назвать невыполнимой задачей, но и легким его также назвать нельзя.

Отделка потолка с использованием жидких обоев



Наносить жидкие обои можно только в том случае если основание потолка абсолютно ровное. В качестве основы для нанесения этого материала может быть все что угодно, наверное, за исключением пленки ПВХ, посредством которой обустраиваются натяжные потолки, все остальное, включая гипсокартонные листы, подходит превосходно. Ну а завершив работы можно отдохнуть и посмотреть какую-нибудь мелодраму, кстати, сделать это можно на сайте, на «Имхонет» собрана огромная коллекция фильмов и в частности мелодрам. На указанном ресурсе есть тысячи фильмов в этом жанре, причем все в самом высоком качестве.

Потолок должен быть:

• сухим;
• чистым;
• прочным;
• ровным.

Потолочная поверхность не должна иметь:

• перепады;
• бугры;
• трещины;
• выбоины.

Подготовка потолочной поверхности к нанесению жидких обоев



Кроме того, потолок обязательно нужно загрунтовать, используя специальный состав в котором есть антисептические добавки. Лучше всего использовать грунтовочный состав глубокого проникновения. Наносить его надо минимум в два слоя, а еще лучше в три, так будет надежнее. Для нанесения грунтовки можно использовать валик. Каждый следующий слой надо наносить только после полного высыхания предыдущего. И еще, покрывать потолок грунтовкой нужно не торопясь, не допуская образования подтеков и свисающих капель.

Приготовление состава жидких обоев



Как отделать потолок жидкими обоямиПроцесс подготовки жидких обоев не отличается большими сложностями. Самое главное соблюсти пропорции и тогда в результате получится состав необходимой консистенции. Содержимое пакета высыпается в воду, а потом перемешивается до получения состава требуемой густоты. Разумеется, воды должно быть ровно столько сколько надо. Подробная инструкция по приготовлению состава всегда прилагается к жидким обоям.

Нанесение жидких обоев



Наносятся жидкие обои с помощью шпателя. Вся задача состоит в том, чтобы размазать их тонким ровным слоем по поверхности потолка.

1-10-2015, 09:35