Обшивка дома блок-хаусом » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Обшивка дома блок-хаусом

Обшивка дома блок-хаусом На сегодняшний день в отделке частных домов используется невероятно большое количество самых разных отделочных материалов, используются и современные материалы, например блок-хаус, материал, который позволяет создать имитацию бревенчатого сруба. Наверное, именно его форма и является причиной столь большого спроса, и это несмотря на сравнительную молодость. Монтаж блок-хауса трудно назвать сложным, выполнить его сможет каждый домашний мастер.

Отделка частного дома блок-хаусом



Как уже говорилось, используя этот материал можно сымитировать добротный сруб. Это прекрасный вариант в случае с кирпичной баней, да и другими постройками, не является исключением и частный дом. Планки блок-хауса соединяются по принципу паз-шип. Для фиксации блок-хауса к основанию нередко используются оцинкованные гвозди, применяются и саморезы, также покрытые цинком. При очень частой обрешетке для фиксации можно использовать и кляймер.

Блок-хайс, как и любой другой планочный материал фиксируется к стене через обрешетку. Когда по ходу облицовки дома параллельно производится его утепление. Сначала обустраивается обрешетка, а если быть точнее, каркас под закладку утеплителя, а потом уже поверх этого каркаса обустраивается контробрешетка, на которую и нашивается материал.

Крепятся планки блок-хауса горизонтально, полоса за полосой от самого низа, чаще всего от цоколя по самый карниз. По углам стены обшитые данным материалом зашиваются специальными уголками, также выполненными из древесины.

При желании стены обшитые «хаусом» можно покрыть краской или залакировать.

Блок-хаус это долговечный материал, способный сделать даже самый убогий дом настоящим произведением искусства отечественного зодчества. Мало кто из непрофессионалов догадается, что дом обшит какими-то планками, а не собран из массива дерева.

30-09-2015, 08:52