Как покрасить фасад дома отделанный вагонкой » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как покрасить фасад дома отделанный вагонкой

Как покрасить фасад дома отделанный вагонкой В последнее время очень многие отделывают свой дом вагонкой, что не удивительно, ведь она является весьма неплохим материалом, как в случае с внутренней отделкой, так и что касается отделки фасада. Если ее хорошо обработать, то в качестве фасадного материала она сможет продержаться очень и очень долгие годы. Кстати, коль уж на то пошло, то тут нельзя не отметить что вагонка это довольно-таки красивая и долговечная отделка, которая не отличается большой стоимостью.

Покраска дома отделанного вагонкой



Обработать фасад дома, отделанный вагонкой, можно множеством составов. Первое что приходит на ум, это фасадная краска, предназначенная для обработки дерева. Использовать можно акрилатные смеси, полимерные дисперсии и масляные краски. Обработать такой фасад можно, и используя морилку, подойдет и лак. Морилка станет прекрасным вариантом, она позволит сохранить естественность отделки и при этом защитит древесину от всяких вредителей. При желании можно применить масла, можно использовать и воск. Кстати, с помощью воска можно создать очень интересный эффект – полупрозрачную поверхность.

В любом случае, что бы ни было выбрано в качестве средства обработки древесины, перед тем как начинать непосредственную обработку, сначала надо подготовить стены. Само собой, если отделка новая, то особо ничего делать не придется, достаточно будет обмести стены от пыли. Ну а если вагонка на фасаде уже не первый год, то, скорее всего, придется попотеть, особенно в случаях, когда речь идет об обработке фасада, который уже подвергался ей ранее. Всю краску нужно убрать, разумеется, шелушенную и вообще ту, которая плохо держится.

Перед покраской фасада нужно его прогрунтовать. Тут нет ничего особенно сложного. Задача заключается в простой покраске стен заранее приобретенной грунтовкой. Кстати, используя грунтовку по дереву можно существенно сэкономить на краске.

Уже после можно приступать к обработке в данном случае к покраске фасада.

21-09-2015, 21:33