Как отделать потолок используя краску » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как отделать потолок используя краску

Как отделать потолок используя краскуВсе чаще приходится слышать, что по ходу отделки потолка используется краска. Побелка уходит в прошлое, кстати, там ей и место, а окрашивающие составы, как правило, на водной основе, занимают ее место. Само собой, и у покраски есть свои минусы. Ну вот например, красить можно только по идеально ровной поверхности и никак иначе. Когда потолок ровный, это не важно, а вот когда речь идет об отделке неровного потолка, то в таких случаях перед покраской нужно попотеть, ведь выравнивание потолка намного сложнее, чем выравнивание стен и пола. Что касается достоинств покраски, как способа отделки потолка, то их огромное множество, начиная с доступной стоимости и долговечности, и заканчивая прекрасными декоративными свойствами и влагостойкостью.

Отделка потолка с помощью краски



Как уже было сказано выше, красить можно только ровный потолок, не имеющий никаких изъянов, в частности выбоин, бугров и прочего. Поэтому если потолок не отвечает всем заявленным требованиям, начать надо именно с его доработки.

К покраске надо приготовить валик, насадку, кисть, приемник для краски, ведерко, палочку, малярный скотч и некоторые другие инструменты, и материалы в зависимости от каждого конкретного случая.

На первом этапе покраски надо приготовить окрашивающий состав. Процесс приготовления во многом зависит от того об использовании какого именно состава идет речь. Если краска растворяется водой, то ее нужно размешать, добавив некоторое количество воды, а если она растворяется такими растворителями, как уйат-спирит, то и готовить ее надо с помощью уйат-спирита, если это нужно, конечно же.

Наносить краску надо начиная от дальней стены равномерно закрашивая ей весь потолок. Само собой, верхний край стен лучше всего заранее защитить от краски, используя малярную ленту.

15-09-2015, 22:36