Использование известнякового щебня на садовом участке » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Использование известнякового щебня на садовом участке

Использование известнякового щебня на садовом участкеЩебень – недорогой, но весьма полезный строительный материал, который пригодится в каждом хозяйстве. Сегодня пойдет речь о том, как можно применять известняковый щебень на садовом участке.

Использовать щебень можно для укрепления разнообразных выемок. Например, данный материал активно используют для укрепления стенок и дна канализации, а также при строительстве выгребной ямы. Помимо всего этого, щебень выступает в качестве водяного фильтра. Также данный материал будет полезен для декорации участка.

Также известняковый щебень пригодится при оформлении клумб и садовых дорожек. Обычно для оформления дорожек используют мелкофракционный гранитный щебень, который может иметь самые разнообразные оттенки. Такой материал будет практичным, и смотрятся красиво и оригинально.

Необходимо отметить, что щебень пригодиться при устройстве дренажной системы. Это нужно для того чтобы защитить фундамент строения от воздействия на него воды. Не редко под трубы укладывается тонким слоем щебенка (около 15 см), для ее использования в качестве наполнителя, фильтрующего воду.

Дренажная система может быть открытой, закрытой и засыпной. Самый бюджетный и простой вариант – открытый. Чтобы сделать такой дренаж достаточно по периметру выкопать траншею глубиной 60 см. Помните о том, что стенки траншеи должны быть скошены под 30-ти градусным углом.

Чтобы щебень отлично смотрелся на вашем садовом участке, достаточно проявить фантазию. Также известняковая щебенка в значительной степени улучшает качество строительных работ.

7-09-2015, 09:30