Как удалить старые обои » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как удалить старые обои

Как удалить старые обои Прежде чем клеить новые обои, надо удалить старые, а это не всегда просто, в особенности, если дело касается поклейки обоев в большом помещении. Нередко обои можно удалить только с помощью шлифовальной машинки, но обо всем по порядку.

Удаляем обои перед поклейкой новых



Чаще всего обои удаляются с использованием шпателя. Правда, здесь нельзя не отметить малоэффективность данного способа. Удалить с помощью шпателя можно только те обои, которые плохо держаться на стене. Обычно при использовании шпателя удаляются далеко все обои, а только их часть.

Еще один известный способ удаления обоев заключается в использовании того же шпателя и воды. Все очень просто. Обои смачиваются водой, оставляются на некоторое время, пока не пропитаются, а потом снимаются шпателем. Но только вот использовать данный метод нельзя, когда обои влагостойкие, такие обои не пропитаются и потому смысла в использовании воды, просто нет. Что же касается того, как убрать влагостойкие обои, их демонтаж в большинстве случаев, не всегда конечно, заключается в двух основных этапах. Сначала со стены сдирается влагостойкий слой, а потом удаляется бумажный слой, приклеенный к стене. Кстати, удалять этот слой совсем не обязательно, он является неплохой основой под наклейку новых обоев.

Для удаления старых обоев можно применить и химические средства, благо сейчас их очень много. На рынке представлен большой ассортимент специальных составов предназначенных для съема обоев. Такие составы наносятся на обои, после чего они их в буквальном смысле слова, снимают со стены, нередко обои просто падают со стены на пол. Для нанесения состава можно использовать какой-нибудь распылитель, неважно какой, главное чтобы он хорошо распылял жидкость.

Ну и конечно в случае с демонтажем обоев нельзя не упомянуть о шлифовальных машинках и прочих электрических инструментах, только вот использовать их надо в самом крайнем случае, потому как это чревато серьезным повреждением поверхности стены.

5-09-2015, 14:10