Как сделать арматурный каркас » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать арматурный каркас

Как сделать арматурный каркас Арматурный каркас делается с целью усиления фундамента. Причем, делается он практически всегда. Без армирующего каркаса фундамент сложно назвать надежной конструкцией. Ну а вообще именно арматура делает из хрупкой бетонной конструкции надежное и прочное железобетонное изделие. При этом нельзя не заметить, что армирование конструкций, будь то фундамента или чего-то другого, это довольно-такие сложное дело.

Армирование фундамента своими руками без помощи специалистов



Начать здесь надо с того, что связка арматуры при армировании фундамент производится посредством сварки или же с помощью специальной вязальной проволоки. Способ соединения арматуры практически не имеет большого значения, в любом случае получается один и тот же результат. Самое главное все грамотно рассчитать, в частности рассчитать шаг. Расчеты, связанные с арматурным каркасом в случае со строительством больших зданий всегда производятся специалистами.

На первом этапе с помощью сварочного аппарата собираются арматурные тумбы. Само собой, делать их не обязательно, но без них не обойтись в случае с длинным фундаментом. Высота тумб должна соответствовать высоте фундамента.

Каждую из сваренных тумб необходимо залить бетонным раствором, а после того как бетон затвердеет приступить к связке арматурного каркаса. Для фиксации поперечных и продольных прутов также можно использовать сварочный аппарат, хотя можно обойтись и проволокой. В случае с использованием проволоки необходимо использовать плоскогубцы. Если в распоряжении будет специальный пистолет для вязки арматуры, то использовать надо его.

Стоит заметить, что в случае со строительством монолитного фундамента армирование необходимо производить по мере заливки.

3-09-2015, 21:10