Как залить фундамент » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как залить фундамент

Как залить фундамент Многие домашние мастера хотя бы раз в жизни заливали фундамент своими руками. В большинстве случаев это был ленточный фундамент. Заливка такой основы в принципе не отличается сложностями. Хотя, конечно же, нельзя не заметить, что и тут есть много нюансов и правил, забывать про которые стоит в последнюю очередь.

Основные правила закладки фундамента



Прежде чем закладывать фундамент надо заранее определиться с тем, что будет строиться, а в случае со строительством больших и жилых строений, надо сделать план-проект, в котором фундаменту должна быть отведена отдельная страничка.

Разметку лучше всего производить с помощью нитки и колышек. Тут все просто. В грунт вбиваются колышки, по концам прямых линий фундамента, а потом между этими колышками натягивается нить. Причем, она не просто натягивается, а поднимается на определенную высоту по высоте обустройства опалубки. Довольно часто обозначается только внешняя сторона ленточного фундамента, хотя иногда обозначается и внутренняя. Правда, с внутренней куда сложнее копать, да и не нужна она вовсе.

Дальше рытье траншеи на заранее определенную глубину. Что касается ширины, то она не должна быть меньше 25 см. Ну а вообще ширина фундамента должна соответствовать ширине стенок строения, которое будет на нем установлено, а если быть точнее, должна быть немного больше.

По готовности траншеи можно приступать к сооружению опалубки. Сделать ее не сложно. Для этого можно использовать доску и бруски, можно применить асбестовый шифер, влагостойкую фанеру, листовое железо, твердую жесть и многое другое.

Что касается армирования, то тут как всегда стальная арматура с насечками, ее надо сваривать либо связывать проволокой.

Заливая бетон, не стоит торопиться. Не лишней в данном деле будет трамбовка, в качестве которой можно использовать брусок или что-то подобное. В фундаменте не должно быть пустот, это имеет большое значение.

27-08-2015, 09:05