Как сделать масляную печь для гаража » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать масляную печь для гаража

Как сделать масляную печь для гаража В гаражах, которые не оборудованы отоплением, очень часто используются печки, работающие на масле. Такие печи можно без проблем найти и купить в специализированных магазинах. При желании масляные печи можно сделать своими руками. Кстати, тут надо заметить, что масляная печь довольно эффективна в плане отопление и кроме того, такие печки отличаются большой длительностью службы.

Делаем масляную печь своими руками



Прежде чем говорить о том, как сделать масляную печь своими руками, сначала мы расскажем о принципе ее работы. В качестве топлива в случае с такими печками применяется обработанное масло, пары масла при наличии катализатора окислятся кислородом. Происходит этот процесс прямо на поверхности нагревательного прибора. В результате реакции вырабатывается тепло. Что касается сгорания обработанного масла, то это не то, выделение тепла, конечно же, происходит, но оно не столь значительно, как при озвученной выше химической реакции.

Итак, вы решили сделать своими руками масляную печь. Для этого вам понадобится резервуар, в котором будет находиться топливо, в этом резервуаре должна быть горловина и пробка. Понадобится и горелка, она должна являть собой раму с установленными на ней металлическими сетками с прокладками из асбестовой ваты. Кстати. Прокладки надо заранее пропитать катализатором.

В печке надо будет установить асбестовый или матерчатый фитиль. Подача топлива осуществляется из бака. Что важно, фитиль, выполненный из шнурового асбеста, должен быть равномерно распределен под сеткой. Нижняя часть сетки располагается в самом низу бака. В процессе монтажа нагревательного элемента, аккурат посередине между посадочным местом и рамой помещается прокладка, сделанная из проволоки толщиной 5 мм. Она заранее обматывается асбестом.

Масляная печь обязательно должна быть оснащена металлической крышкой.

11-08-2015, 12:17