Как утеплить дом снаружи » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как утеплить дом снаружи

Как утеплить дом снаружи Утеплить дом снаружи можно разными способами. Для этой цели можно использовать больше десятка современных материалов, которые серьезно отличаются своими эксплуатационными характеристиками и способом монтажа. Именно поэтому очень важно грамотно подобрать утеплитель. Большое значение имеет то, из чего выстроен дом. Если, к примеру, дом каркасный, то для его утепления можно применить минеральную вату. Кстати, минеральной ватой можно утеплить и кирпичный дом. Да и вообще, минеральная вата это очень хороший утеплитель, она отличается высочайшими показателями по теплоизоляции и кроме того, она очень долговечна.

Как утеплить дом минеральной ватой



Для начала надо заметить, что работать с минеральной ватой можно только в перчатках, резать ее можно только в одежде с рукавом и защитных очках. Дело в том, что минеральная вата, а если точнее ее волокна при попадании на слизистую и кожу вызывают сильнейшее раздражение.

Что касается непосредственно монтажа ваты, то перед ее фиксацией к стене сначала нужно зафиксировать обрешетку. Причем, тут не имеет значения, о какой именно стене идет речь, о каркасной или о кирпичной. Хотя, если говорить о каркасном строении, то оно изначально готово к установке утеплителя, вопрос только в том подходит ли расположение элементов каркаса стен каркасного дома под установку обшивки, в качестве которой нередко выступает сайдинг.

К стенам минеральная вата крепится разными способами, иногда с помощью клея, иногда при помощи крепежей. Важно отметить, что при фиксации минеральной ваты надо все делать так, чтобы минимизировать потерю ее объема, то есть, сжимать ее не надо. В сжатом состоянии она утепляет намного хуже. Отметить надо и то, что минеральная вата крайне плохо реагирует на влагу, даже хуже чем на сжатие. Кстати, после высыхания она не приобретает утраченный объем.

27-07-2015, 23:51