Как установить откатные ворота » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как установить откатные ворота

Как установить откатные ворота Если раньше в абсолютном большинстве случаев устанавливались распашные ворота, то в последние годы, их начали теснить откатные конструкции, оснащенные специальным автоматом, позволяющим открывать их одним нажатием кнопки. Двигаются они вдоль ограждения, благодаря чему экономится немалая площадь.

Установка откатных ворот



Принцип работы откатных ворот прост до безобразия, они двигаются по направляющим с помощью установленных для этого роликов. Установить такие ворота не составит большого труда.

Прежде чем заниматься установкой нужно сначала обзавестись воротами, а для этого первым делом надо произвести замеры. Тут надо ориентироваться на габариты автомобилей, которые будут через них проезжать, длина ворот, как правило, составляет 2,5-3 метра.

Когда ворота будут на месте нужно заняться изготовлением опоры под них. Задача состоит в том, чтобы сделать фундамент, в который сразу надо заложить швеллер к нему, то и будет крепиться направляющая, по которой будет ездить полотно ворот. Можно сделать и по-другому швеллер положить только в месте установки несущих опор ворот, а направляющую просто утопить в фундаменте естественно на приемлемую глубину. Нужно укрепить опоры и стопоры всех сторон.

Кстати, если было принято решение сделать откатные ворота самостоятельно, то их раму можно сделать из квадратных труб 60х40 мм. Для соединения труб понадобится сварка. Несущую балку нужно сделать из металлического профиля. С помощью той же сварки к раме надо зафиксировать подрамник, сделанный из металлической трубы.

На следующем этапе подрамник надо обшить листовым материалом, например профилированным настилом. Далее нужно установить поддерживающие ролики на готовые створки ворот и приступить к установке оных.

27-07-2015, 23:45