Как копать мерзлую землю » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как копать мерзлую землю

Как копать мерзлую землю По ходу строительства приходится реализовывать всякие задачи, в том числе и копать мерзлую землю, что кстати говоря не просто. Необходимость в рытье мерзлой земли может быть связана с чем угодно, начиная с захоронения умершего кота и заканчивая рытьем колодца.

Роем мерзлую землю



Очень многие считают, что копать землю зимой невозможно. Все они ошибаются. Да, выкопать яму в мерзлой земле непросто, но это не значит, что это невозможно. Тут есть свои приемчики, которыми пользуются профессионалы и просто бывалые мастера.

В общем так, для начала вам надо выбрать место, где будет копаться яма, а потом установить там шатер. Если задача состоит в том чтобы выкопать небольшую яму, то ставить шатер необязательно.

Затем надо заняться подготовкой места, где будут производиться раскопки. Это место нужно очистить от снега, если там есть лед, то и от него.

Затем внутри шатра нужно установить обогреватель. В роли такого обогревателя сгодится все что угодно. Можно даже развести костер. В результате верхний слой земли начнет нагреваться и оттаивать, что существенно облегчит его разработку. Кстати, ждать тут особо нечего, как только верхний слой нагреется его сразу же надо убрать при помощи лопаты и других инструментов, можно использовать лом, перфоратор кирку и многое другое. Что важно, выключать обогреватель не нужно. Докопав до слишком мерзлой земли, надо остановится и подождать пока она оттает. Действовать, таким образом, надо продолжать до самого конца, пока не будет выкопана яма нужного размера.

Если для нагрева грунта используется костер, то его надо развести прямо на том месте, где будет копаться яма. Когда костер прогорит, само собой, не до конца, нужно его сдвинуть и приступить к раскопкам. Копать в данном случае лопатой не получится надо будет использовать что-то посерьезнее, например рубак или кирку.

26-07-2015, 01:05