Как вставить окна в сруб » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как вставить окна в сруб

Как вставить окна в сруб В каждом жилом доме обязательно должны быть окна, дома построенные из массива древесины тому не исключение. В настоящее время на строительном рынке представлен огромный ассортимент оконных конструкций, отличающихся и по цене, и по качеству. Отметить нужно и то, что о каких бы окнах ни шла речь, их установка в срубный дом не будет легкой. Тут все дело в том, что сруб постепенно садится из-за чего деформируются оконные проемы, что в свою очередь грозит разрушением окнам. Именно поэтому перед остеклением и вообще перед отделкой срубного дома, его владельцы ждут около двух лет. Упомянуть надо и про обсадные колоды, которые ставятся в проеме с целью предотвращения разрушения окон. Эти колоды также называются окосячкой, она являет собой деревянную раму, выполненную из толстой доски, эта рама как бы подвешивается в проеме игра роль основы под установку окна и в то же время защищает его от негативного воздействия, которое возникает в результате усадки строения. Между обсадной колодой и проемом, как правило, оставляется щель в 2-3 см, ну или около того.

Установка окна в дом, выстроенный из массива древесины



Как уже было сказано выше, перед установкой окон, в проемы ставится окосячка. Что же касается непосредственно установки, то тут все стандартно. Сначала окно разбирается, имеется в виду выемка стеклопакетов и съем створок. Потом оно выставляется в проеме с использованием строительного уровня. После оно фиксируется через заранее просверленные отверстия в раме. Далее сборка, а именно установка стеклопакетов и створок. Следом за этим запенивание щели, а потом установка подоконника и слива.

Через сутки, когда высохнет пена, можно обрезать ее излишки и приступить к установке откосов. И в завершении останется снять с рамы окна защитную пленку.

25-07-2015, 00:15