Ремонт деревянного дома » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Ремонт деревянного дома

Ремонт деревянного домаКак известно, дерево со временем начинает разрушаться. Это происходит под воздействием высокой влажности. Но, не смотря на это, деревянные дома не только не уходят в прошлое, но и постепенно набирают популярность. Между прочим, сейчас есть куча материалов, которыми можно заменить древесину, взять хотя бы блоки из легкого бетона.

Многие из тех, кто покупают деревянные дома, построенные десять и более лет назад, вынуждены практически сразу их ремонтировать. Можно сказать дорабатывать. Это непростое дело, особенно если учесть, что для реализации данной задачи требуется не только материал, но и инструмент.

Как отремонтировать деревянный дом



Отремонтировать деревянный дом можно и своими силами. Правда, если речь будет идти о серьезном ремонте с заменой несущих элементов конструкции, то в таком случае лучше всего обратится к специалистам.

Для того чтобы заменить сгнившие элементы каркаса надо снять обшивку дома, а потом произвести замену. Менять надо на заранее приготовленные новые элементы каркаса, естественно имеющие такие же размеры.

Если дом каркасный и если он утеплен старым утеплителем, например опилками или навозом лучше всего его заменить. Менять, конечно же, надо на современный утеплитель, неплохой вариант минеральная вата. Можно использовать базальтовую плиту и пенопласт. Тут много вариантов. Кстати, для качественного утепления надо использовать два слоя минеральной ваты, а еще лучше первый слой сделать из базальтовой плиты, а второй из минеральной ваты. Получится очень качественное утепление каркасного дома, правда оно будет достаточно дорогим.

В том случае если ремонта требует срубный дом, дом, построенный из массива древесины, нужно заранее приготовить домкраты, только с их помощью можно поменять сгнившие нижние венцы срубного дома.

23-07-2015, 15:30