Как построить кирпичную печь в бане » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить кирпичную печь в бане

Как построить кирпичную печь в бане Построить печь из кирпича довольно трудно. Мало того что для этого нужно знать хотя бы азы кирпичной кладки так еще и без опыта строительства печей тут не обойтись. Именно поэтому многие домашние мастера не берутся за это дело, а нанимают профессионалов печников.

Кирпичная печь в бане своими руками



Если вы все же решились на самостоятельное строительство кирпичной печки в бане, то в таком случае вам нужно ознакомиться с технологией строительства печек.

Для постройки печки понадобится керамический полнотелый кирпич. Будет неплохо купить немного шамотного кирпича, он в самый раз идет на выкладку топки. Кроме того, понадобится чугунная плита, две дверки, одна на топку другая на поддувало, задвижка, цемент, гравий, песок, уголки.

Печь можно назвать капитальной постройкой, ведь под нее обязательно надо обустроить фундамент. Естественно, идет речь о плитном фундаменте. Залить его не трудно. Надо выкопать небольшую ямку, глубиной в 10 см, потом установить опалубку, кстати, можно выложить ее из кирпичей и уже после залить хорошим бетоном. Армировать фундамент не надо.

Далее, когда бетон полностью окрепнет можно начинать выкладку топки. При этом важно не забыть про проемы для дверок, а также про опоры для выкладки дымохода. Класть топку можно как пол кирпича, так и в кирпич, лучше всего выложить ее сначала простым керамическим кирпичом, а потом изнутри выложить еще один слой шамотным кирпичом.

На следующем этапе выкладка дымохода. Если труба будет выведена со смещением, то на крыше, на потолочном перекрытии, надо будет выложить лежень. И еще, выводить через кровлю лучше всего не кирпичную трубу, а трубу из асбеста, тут и тепла будет уходить меньше, и простоит она дольше, да и проще будет.

На завершающем этапе надо установить дверки и чугунную плиту.

23-07-2015, 15:19