Как почистить кирпич » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как почистить кирпич

Как почистить кирпич Надобность в очистке кирпича может быть связана с самыми разными задачами, ну например для того чтобы использовать кирпич во второй раз. Так бывает, что кирпич, бывший в употреблении, используется, причем, используется в чистовой кладке. Именно поэтому и нужна очистка. Очитка бывает нужна и в случае с новой кладкой, когда она запачкана кладочным раствором. В любом случае очитку кирпича нужно вести очень осторожно, важно помнить, что если действовать неправильно, можно разрушить кирпич, по крайней мере, его верхний слой.

Как почистить кирпич



Для того чтобы очистить кирпич понадобится следующее:

• вода, соляная кислота;
• зубило, молоток, топор, стамеска, наждачная бумага;
• автохимия;
• кирпичный порошок, подсолнечное масло;
• гидрофобизатор.

Надо заметить, что все перечисленное это средства для очитки кирпича несколькими способами, то есть, иметь все это сразу не нужно, будет достаточно чего-то одного. Если ничего из перечисленного нет на руках, то можно съездить в магазин, такси можно заказать тут, «Такси Радуга» можно вызвать прямо с сайта taxiraduga.ru. У них просто смешные цены, несмотря на отличный автопарк. Они могут отвести в любую точку города, в том числе в аэропорт и на вокзал.

Итак, в том случае если у вас есть много свободного времени, то чистите кирпич с помощью зубила и молотка. Другими словами, вручную. Ваша задача состоит в том, чтобы не торопясь и очень аккуратно скалывать раствор. Для этого можно использовать топор, главное чтобы он был хорошо заточен. Когда все крупные куски раствора будут удалены, понадобится наждачная бумага, с ее помощью нужно счистить остатки раствора. И еще, нельзя не сказать, что если брать силикатный кирпич, то очистить его куда сложнее чем керамический в виду того что он намного слабее по прочности.

Для ускорения процесса можно применить наждак. Подойдет и отбойный молоток, правда только для скола больших кусков и для разбора больших кусков кладки. Можно применить и дрель со спец насадкой. При этом стоит помнить, что в любом случае нужно одевать очки куски раствора летят во все стороны, из-за чего могут быть повреждены глаза.

Как почистить кирпич Если нет желания долго возиться и вообще что-либо делать активно используя руки, то есть, заниматься активной очисткой, то лучше всего попробовать замочить кирпичи в воде. Кладочный раствор может раствориться. Это неплохой вариант в случае с керамическим кирпичом, если чистится силикатный, то замачивать его не стоит из-за того что он отличается высочайшей гигроскопичностью, он просто-напросто развалится.

В том случае если чистится высококачественный керамический кирпич использовать для его очистки можно даже раствор серной кислоты. Серную кислоту необходимо разбавить в воде в соотношении один к дести, а потом залить куда-нибудь, например в чугунную ванну в которую заранее надо уложить кирпич.

17-07-2015, 18:27