Как обложить кирпичом саманный дом » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обложить кирпичом саманный дом

Как обложить кирпичом саманный дом Саманный дом строится из экологически чистого и теплого материала, саманные кирпич чаще всего делаются прямо на строительной площадке, для этого используется сухая трава и глина. Если по-хорошему, то что бы там не говорили, саманный дом это прекрасное жилище, он теплый в зимнее время года и прохладный в летнее. Ну а что касается его прочности и долговечности, сделать его таким можно с помощью керамического кирпича. Обложив саманный дом керамическим кирпичом можно получить не просто прочный ,но и красивый дом.

Обкладываем саманный дом керамическим кирпичом



Для того чтобы обложить саманный дом кирпичом понадобится следующее:

• песок, цемент, вода;
• уровень, отвес;
• утеплитель;
• кирпич;
• гвозди.

Начать в данном случае надо с того, что обкладывать саманный дом кирпичом и вообще отделывать его чем-либо можно только после трех лет с момента окончания его строительства. Саман должен высохнуть и усесть.

Перед началом работ надо провести тщательный осмотр состояния фундамента и стен самана. Все должно быть в хорошем «расположении духа». И еще, фундамент заранее должен быть рассчитан на кладку кирпича.

В том случае если фундамент слишком узкий, нужно сделать новый фундамент, установив его немного в стороне от первого. Ширина фундамента должна быть равна 25-30 сантиметрам.

При расчете материалов нужно помнить о том, что в среднем на кладку одного квадратного метра стены уходит около 50-55 кирпичей.

Класть кирпичную стену нужно на расстоянии от самана, надо чтобы он проветривался, в противном случае глиняные стены начнут сыреть и разрушаться.

Между стенами надо делать связку, используя простые гвозди. Что касается зазоров, то их можно заполнить, используя для этого какой-нибудь современный утеплитель.

Мешать раствор для кладки кирпича надо из расчета 1:4, где единица это доля цемента, а четверка доля песка. Кстати, песок обязательно должен быть просеян.

17-07-2015, 10:37