Как поставить стропила » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как поставить стропила

Как поставить стропилаПо ходу строительства частного дома и дачи рано или поздно наступает этап строительства крыши. Надо сказать это не самое легкое дело. Причем, тут нельзя не отметить, что в абсолютном большинстве случаев строятся скатные крыши, несущим элементом которых являются стропила.

Стропила состоят из вертикальных стоек, наклонных ног и подкосов. Установка стропильной системы это очень ответственное дело. Тут нельзя торопиться и делать все спустя рукава. Если отнестись к этому дело безответственно ничего хорошего уж точно не получится.

Ставим стропильную систему



Установка стропил это трудоемкий процесс. Указать нужно и на то, что реализовать задачу можно только с помощью помощников. Помощь будет нужна как по ходу подъема тяжелых материалов на верх строения, так и по ходу непосредственного монтажа стропильной системы.

Изначально нужно заняться монтажом мауэрлата. Если крыша строится в холодное время года, то перед этим нужно купить короткие мужские угги. Задача заключается в том, чтобы уложить его по краю стены (внутреннему). Закрепить мауэрлат можно при помощи стальных анкеров. Кстати, делать мауэрлат нужно из деревянного бруса. Далее нужно заняться установкой конькового бруса, его надо поставить на временные подпорки. Выполняя данную задачу очень важно постоянно контролировать размеры конструкции, а также ровность ее положения. Коньковый брус должен быть расположен параллельно стенам, ну и конечно строго горизонтально.

На следующем этапе нужно заняться подготовкой стропил. Необходимо отмерить их по длине, потом подрезать для того чтобы обеспечить надежность их соединения с мауэрлатом и коньковым брусом. Внизу, стропил, нужно сделать зарез, для того чтобы его верхняя плоскость ровно легла на мауэрлат. Изготовив один стропильный элемент, в дальнейшем можно его использовать как шаблон для создания остальных.

Как поставить стропилаКогда все стропильные элементы будут готовы можно начинать установку. Первым делом ставятся крайние, от правильности их установки зависит абсолютно все, остальные стропильные элементы ставятся по нитке, которая натягивается между крайними.

Оптимальное расстояние между стропильными элементами равно примерно 600-1000 мм.

В том случае если длина стропил меньше чем нужно, их можно удлинить. Чтобы это сделать, сначала необходимо обрезать концы заготовок, а потом прибить деревянные накладки. Удлиненные стропила нужно чередовать, располагая их через раз, то в нижней, то в верхней части системы.

16-07-2015, 21:26