Как обложить чугунную топку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обложить чугунную топку

Как обложить чугунную топку Чугунная топка хорошо прогревается и кроме того, она очень удобная в эксплуатации. Но при этом нельзя не заметить, что такую топку всегда надо облицовывать кирпичом, он будет сохранять тепло, благодаря чему существенно увеличится эффективность, как самой топки, так и печки в целом. Ну и само собой обложить топку надо еще и потому что она имеет, мягко говоря, непрезентабельный внешний вид.

Облицовка чугунной топки своими руками



Для начала нужно подобрать материалы наружной оболочки. Именно от того из чего будет сделана наружная оболочка и будет зависеть внешний вид камина или печки. Помимо как кирпичом, ее можно облицевать искусственным камнем, натуральным камнем, металлом и керамикой. Вариантов огромное множество.

Для топки надо обязательно оборудовать что-то вроде подиума, прямо перед камином. Этот подиум должен быть выполнен из огнеупорного материала. Ширина подиума должна быть равна ширине камина, а лучше на 10-20 см больше с каждой стороны.

Важно заметить, что будет куда проще, если заранее разработать проект камина. Сам процесс разработки не отличается особой сложностью. Лучше всего класть камин с толщиной стенки в один кирпич, класть в пол кирпич не то что бы опасно, но и не предусмотрительно, лучше сделать потолще, такой камин будет прочным и надежным. Обязательно надо предусмотреть подвод холодного воздуха, а сверху выход горячего, тут все элементарно, кстати, схемы каминов и печек можно легко найти в сети, их там огромное множество. Ну а если вы не имеете желания возиться с этим делом, то в таком случае вам нужно обратиться к профессионалам. Сейчас есть полно строительных фирм занимающихся оказанием подобных услуг, да и мастеров навалом.

По ходу дела нужно использовать мастерок, строительный уровень и капроновую нить. Нужно следить за тем, чтобы были ровные швы, их сразу же надо расшивать.

15-07-2015, 14:22