Как сделать смотровую яму в гараже » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать смотровую яму в гараже

Как сделать смотровую яму в гараже Сделать смотровую яму довольно просто. В большинстве случае такие ямы делаются именно на этапе строительства гаража. Но иногда они строятся и уже после заливки пола. Это случается после смены владельца.

Строительство смотровой ямы в гараже



Изначально нужно понять, что копая котлован, обязательно надо брать во внимание тот факт, что стенки ямы будут обложены кирпичом, а ее пол будет залит бетоном. Например, если вы хотите заиметь яму шириной 80 см, то копать надо яму шириной равной общей толщине отделки стенок плюс 80 см. Что касается глубины, то тут к желаемой глубине, которую кстати говоря нужно рассчитывать исходя из своего роста, нужно прибавить толщину будущего пола.

Когда яма будет готова можно сразу же приступить к ее бетонированию. Правда, перед этим нужно заняться уплотнением котлована, речь идет о трамбовке. На дно нужно «постелить» гравийную подушку толщиной примерно 5-10 см, а уже после залить его слоем бетона. Само собой, заливать нужно так, чтобы получилась абсолютно ровная поверхность.

Когда пол окрепнет можно приступать к выкладке стенок. Класть кирпич, кстати, лучше всего использовать именно керамический кирпич, нужно на ребро, хотя тут все по желанию. Задача состоит в том, чтобы обложить все стенки от самого низа до самого верха. В качестве кладочного раствора нужно использовать цементно-песчаный раствор, замешанный из расчета: одно ведро цемента на четыре ведра песка. По ходу кладки необходимо использовать строительный уровень и нить, которую нужно натягивать между угловыми кирпичами. К слову, сначала выкладываются углы, потом между ними натягивается нить и уже после выкладывается все остальное с ориентировкой на эту нить.

В завершении нужно обрамить яму, уложив поверх кладки кирпича заранее сваренную раму из стальных уголков.

12-07-2015, 23:00