Как построить сарай для кур » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить сарай для кур

Как построить сарай для курВ том случае если вы решили завести кур, вам заранее нужно позаботиться о том чтобы было, куда их заселить. В данном случае вам нужно построить сарай для содержания кур. Выстроить курятник не сложнее чем любую хозяйственную постройку, к тому же это дешевое в реализации дело, в особенности, если использовать по ходу строительства материалы уже бывшие в употреблении.

Постройка курятника своими руками



Построить курятник можно из множества материалов, чаще всего для этой цели используется древесина, иногда сараи для кур строятся из кирпича. В принципе тут все просто, если у вас во дворе есть старые доски, то строить курятник лучше всего из них, а если старый кирпич, бывший в употреблении, то из него.

Перед тем как начинать строительство надо определиться с тем, сколько именно кур будет содержаться в сарае, от этого должен зависеть его размер. Так если в сарае будет содержаться 15-ть кур, то его площадь должна быть равна примерно шести квадратным метрам.

Строить курятник надо там, где не скапливается дождевая и талая вода, то есть, на возвышенности.

Фундамент надо закладывать исходя из материалов строительства сарая, если сарай будет тяжелым, то и фундамент надо заливать массивный, ну а если не тяжелым, то и фундамент можно сделать легкий. Кстати, лучше всего заложить ленточный фундамент.

Подождав неделю, пока окрепнет основа можно сразу начинать строительство. Каркас можно выстроить из бревен или бруса. Делается нижняя обвязка, а потом поверх нее обустраиваются опоры. Ну и как уже понятно, уже поверх этих опор организуется верхняя обвязка.

Дальше заполнение каркаса. Имеется в виду организация каркаса крыши и обустройство проемов, а также заполнение отсеков несущей обрешеткой.

Потом останется зашить стены, постелить кровлю и установить дверь и окно. Само собой, нужно будет заняться и внутренним обустройством курятника.

12-07-2015, 22:54