Стальная печь для бани своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Стальная печь для бани своими руками

Стальная печь для бани своими рукамиБаня не может быть баней если в ней не установлена печь. Печки, устанавливаемые в баню имеют самый разный внешний вид, и делаются они из самых разных материалов, начиная с кирпича и заканчивая стальным листом. Есть люди, которые строят и делают печки своими руками. Кстати, тут нет ничего сверхсложного. Сделать печь сможет практически каждый.

Создание печки для бани



Итак, прежде чем вы начнете что-либо делать вам нужно определиться с тем, как и из чего будет строиться печь. В данном случае мы разберем создание металлической печки из стали.

Для того чтобы сварить стальную печь понадобится толстостенная труба, листовая сталь, болгарка, сварочный аппарат, рулетка, мел, две дверцы и чугунная площадка с кольцами.

В общем так. Изначально надо сделать чертеж будущей печки, в этом чертеже необходимо указать все ее конструктивные особенности в частности размеры.

Потом можно приступать к непосредственному созданию печки. Для начала надо нарезать необходимое количество кусков стали, естественно, все должно быть нарезано по размерам.

Далее сварка прямоугольных кусков стали в короб, варить надо, как уже говорилось, при помощи сварочного аппарата. Дно печке не нужно, в качестве дна прекрасно сгодится та бетонная основа, на которую она будет установлена.

Когда короб будет готов можно приступать к его оснащению. Сначала установка трубы, под нее нужно вырезать отверстие в верхней части короба, кстати, туту лучше всего использовать автоген. Потом к уже отрезанной трубе нужно приварить площадку из листовой стали, она будет нужна для выкладки дымохода, на нее будет класться кирпич. Ну и уже после трубу можно установить на место.

На следующем этапе нужно установить дверки, а потом приступить к установке печки на место ее постоянной дислокации. Установив ее на место можно будет начинать выкладку дымохода и уложить чугунную панель.

10-07-2015, 18:04