Как обустроить пол на регулируемых опорах » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обустроить пол на регулируемых опорах

Как обустроить пол на регулируемых опорахВ случае с выравниванием полов чаще всего можно слышать именно о стяжке. Тут нет ничего удивительного, ведь стяжка даже несмотря на некоторую сложность своего обустройства, является сравнительно простым способом выравнивания пола. Если у стяжки и есть достойный конкурент, то это регулируемые опоры для лаг, с их помощью можно выровнять любой пол. Причем, что тут надо отметить особо, регулируемые лаги позволяют получить более качественную поверхность, чем в случае с организацией стяжки.

Установить пол на регулируемых лагах нелегко, но все же возможно, если подойти к делу с головой. Конструкция такого пола состоит из болтов стоек и лаг. Лаги можно как поднимать, так и опускать, легко выставляя по горизонту. Кстати, скрипеть такие полы не будут, точно.

Обустраиваем регулируемы полы на лагах



Начать надо с обмерки помещения. На основании полученных результатов нужно рассчитать количество того бруса, который понадобится для дела, как и количество болтов. Кстати, все надо брать с небольшим запасом. Помимо того понадобятся и дюбель-гвозди. Потом проверяется уровень пола, и выставляется конечный уровень, само собой, с учетом настила и финишного покрытия.

Далее сверление отверстий. Во всех лагах нужно просверлить отверстия под болты, сверлить их надо через определенный шаг. В готовые отверстия можно сразу вставлять втулки, крепить их к лагам можно при помощи саморезов. Уже после во втулки надо вкрутить болты-стойки, сделать это можно с помощью обычного шестигранного ключа. Стоит заметить, что крайние винты нужно вворачивать глубже, чем остальные.

И еще, болты-стойки не просто ставятся на основание пола, к нему они крепятся с помощью дюбель гвоздей. Именно поэтому основание пола не должно иметь серьезных дефектов типа выбоин, впадин и трещин, которые станут причиной плохой установки болтов. Если что-то такое есть это надо убрать, например, сбить с помощью зубила, если речь идет о бугре.

Как обустроить пол на регулируемых опорахКогда лаги будут готовы можно начинать их установку. Первым делом они ставятся вдоль периметра комнаты. Ставить их надо отступая от стен примерно на 20 мм. Шаг может быть разным, оптимальный вариант 50 см.

Сначала в лагах надо выставлять крайние болты и уже после них остальные. Они вкручиваются в лагу до нужной глубины. Само собой, по ходу дела всегда надо использовать строительный уровень. Крепить лаги к полу, как уже говорилось ранее нужно при помощи дюбель-гвоздей.

6-07-2015, 09:07