Как сделать тропинку из керамического кирпича » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать тропинку из керамического кирпича

Как сделать тропинку из керамического кирпичаБез садовых дорожек и тропинок невозможно представить ни один загородный и дачный участок. Мало того что они являются необходимостью первой степени, так как без пешеходных зон просто нельзя, так они еще и украшают, а если быть точнее дополняют участок, делая его ухоженным и додуманным. Если на даче или просто на частном участке нет тропинок, то по нему сложно передвигаться, в особенности во время дождливой погоды, а также во время таяния снега.

Тропинка из керамического кирпича своими руками



Сделать садовую тропинку можно разными способами, например, используя старый керамический кирпич, который остался после разборки старых межкомнатных перегородок, зданий или после разборки старой печки. Даже если кирпич не отличается опрятным внешним видом его все равно можно использовать в деле. Хотя тут все же надо отметить, что мостить тропинку надо из полнотелого кирпича. Ну а если у вас сломается бытовая техника, то тогда вам надо обратиться на сайт rem-bot.ru ,по указанному адресу работают высококлассные специалисты давно зарекомендовавшие себя с самой положительной стороны.

Помимо керамического кирпича понадобится песок, трамбовка, уровень, лопата, мотыга, капроновая нить, колышки, ведро и тачанка.
Весь процесс делится на несколько основных этапов.

Сначала подготовка всего необходимого, как в плане кирпича, так и в плане всего остального. Кстати, если у вас нет старого керамического кирпича, то это не беда, кирпич можно купить. Конечно, это будет стоить денег, но по другому никак. И еще, если уж и покупать, то не просто какой-то там кирпич, а клинкерный керамический кирпич, который как раз и используется в создании пешеходных зон.

Собрав все что надо, можно начать разметку. Колышки вбиваются по внешнему краю в землю на концах прямых участков тропинки. Потом между этими колышками натягивается нить. Причем, натягивать ее нужно на определенной высоте, на которой будет обустроена тропинка.

Потом понадобится лопата, с ее помощью надо вырыть небольшую траншею под установку керамических кирпичей. Копать нужно аккурат вдоль натянутой нити.

По готовности траншею нужно сразу заполнить керамическим кирпичом, кстати, его надо ставить на ребро и впритык. Само собой, траншея должна быть засыпана, а земля утрамбована, иначе кирпич свалится и тропинка получится не совсем такой, какой должна быть.

Завершив с обустройством бордюров можно начать организацию песочной подушки. Смысл заключается в том, чтобы организовать песочный слой толщиной 2 см. Речь идет именно об утрамбованном слое, поэтому сыпать надо гораздо больше.

Ну и на завершающем этапе останется только уложить кирпич, оставляя небольшие промежутки, которые по завершении укладки надо будет просыпать оставшимся песком.

1-07-2015, 11:57