Бетонный пол в подвале » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Бетонный пол в подвале

Бетонный пол в подвалеВ последнее время частные дома все чаще строятся с подвалами. Тут нет ничего удивительного, подвал это дополнительная площадь, причем в большинстве случае эта площадь ничуть не меньше площади первого этажа жилого дома. Использовать подвальные помещения можно как угодно, начиная с использования подвала как склада и заканчивая его эксплуатацией, как жилого пространства. В подвале можно без проблем обустроить бильярдную, кухню и много всего другого.

В данной статье мы рассмотрим заливку пола подвала. Тут все дело в том, что именно этим нужно заняться в первую очередь.

Пол в подвале своими руками



Обустроить пол в подвале также легко как сделать его в гараже. По сути, это одно и то же, только масштабы немного другие.

Заливать пол надо бетоном, месить его нужно из расчета один к четырем.

Толщина пола должна составлять не менее десяти сантиметров.

Итак, вы решили организовать пол в подвальном помещении. Для этого вам сначала нужно подготовит это помещение, оттуда надо все вынести, если есть бугры и большие впадины, их надо убрать. В том случае если есть большие перепады, их также надо убрать. Тут, кстати говоря, можно воспользоваться песком или каким-либо другим наполнителем.

Когда помещение будет готово можно приступать к следующему этапу. Речь идет об организации направляющих. В качестве направляющих можно использовать стальные трубы, древесину и многое другое. Главное чтобы направляющие были ровными и прочными, ну и чтобы они не раскисали от бетонной массы.

Класть направляющие надо так, чтобы они располагались в одной плоскости, это важно, так как именно от положения направляющих зависит то, каким будет пол, вернее его лицевая часть.

Далее заливка бетона. Месить его можно прямо в подвале из заранее принесенных туда материалов. И еще, будет неплохо, если в подвал будет спущена еще и бетономешалка с ее помощью заливка пола будет куда проще. Само собой, при желании, а если точнее при наличии денег можно заказать бетономешалку на колесах, «миксер» приедет, разгрузится и пол готов. Только вот в таком случае нужно будет действовать максимально быстро. Одному, конечно же, с данной задачей не справится.

Когда бетонный пол застынет, нужно будет заняться заделкой тех выемок, которые останутся после изъятия направляющих. Заделать швы можно с помощью простого цементно-песчаного раствора, хотя можно использовать и бетонный раствор, тут нет большой разницы.

22-06-2015, 15:01