Как сделать дощатый пол » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать дощатый пол

Как сделать дощатый полДощатый пол далеко не редкость в случае с частными домами каркасного типа. Такой пол состоит из основания, прослойки и покрытия. Покрытие это основная часть таких полов, именно оно принимает на себя все самые тяжелые нагрузки, прослойка – это, так называемый, промежуточный слой, который предназначен для фиксации покрытия к основанию, в то же время прослойка нередко выполняет роль своеобразной звукоизоляционной прокладки. Что же касается основания, то это та часть конструкции пола, которая передает нагрузку на фундамент дома.

Дощатый пол довольно прост в обустройстве, сделать его сможет каждый домашний мастер, не говоря уже о профессиональном строителе, имеющим опыт работы с древесиной. Это не сложнее, чем найти качественные и сравнительно недорогие пластиковые бассейны от компании Крис Групп, ну или чем установка пластикового окна

Строим дощатый пол своими руками



Как уже было сказано дощатый пол состоит из трех элементов. Строительство такого пола надо начинать с обустройства основания. С этой целью можно использовать брус, бревна и толстую обрезную доску. Лаги укладываются на заранее обустроенное основание. В большинстве случаев под укладку лаг, если речь идет об одноэтажном частном доме обустраиваются небольшие кирпичные столбики. Кстати, лаги чаще всего являют собой хвойную древесину, она дешевая и к тому же очень долговечная.

Процесс укладки лаг не отличается особой сложностью. Класть их надо параллельно друг другу на расстоянии примерно метра. Само собой, лаги должны лежать на одном уровне. И еще, класть лаги нужно на гидроизоляцию, например на рубероид, который нужно заранее стелить на кирпичные столбики и фундамент.

Укладка досок еще проще, чем обустройство основания пола. Доски кладутся перпендикулярно лагам, конечно же, впритык. Фиксация досок производится несколькими способами, в данном случае многое зависит от того об использовании какого настила идет речь, обрезная ли это доска или пазовая доска. В любом случае делать надо так, чтобы между досками настила не было щелей. Фиксировать к лагам их можно при помощи самых простых гвоздей.

Последний третий слой он же финишный можно делать из чего угодно. Лучше всего применить для этого толстую фанеру. Если позволяет влажность можно использовать напольный гипскартон и ДСП. Тут много вариантов. Задача состоит в том, чтобы зашить весь пол каким-нибудь листовым материалом.

Кстати, на монтаже листового материала заканчивается строительство пола, но не его обустройство, так как вдобавок к этому пол надо еще и отделать, но это уже другая история.

14-06-2015, 11:18