Столбчатый фундамент под баню своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Столбчатый фундамент под баню своими руками

Столбчатый фундамент под баню своими рукамиВ последнее время все популярнее бани из массива древесины. Прежде всего, тут имеются в виду срубные бани из бревен. Оно и понятно, ведь для нашего человека баня в привычном понимании этого слова это не только жар, веники из березовых веток и пар, но и строение, выполненное из бревен. Кстати, баня из массива древесины это не только, так скажем, дань традиции, но и очень хороший вариант с практической точки зрения. Во первых, баня из древесины это всегда полезно для организма, ведь дерево лечит, что кстати говоря уже давно доказано учеными. Во вторых, дерево, если его использовать с умом очень долговечное. И в третьих, из бревен получаются очень красивые бани к тому же теплые.

Выстроить срубную баню своими силами нелегко. Для этого нужно иметь не только соответствующий опыт, но и все необходимые для работ инструменты. Именно поэтому, решив построить баню лучше всего обратиться к специалистам, найти которых можно на сайте http://domabani-srub.ru, договорившись с ними, останется только подготовить участок, ну и выбрать место.

Строительство фундамента под баню



Даже несмотря на то, что вы решили заказать баню у профессионалов, начать строительство лучше всего именно вам. Речь идет о закладке фундамента. Дело в том, что фундамент по-хорошему должен перезимовать, а это значит, что делать его надо самостоятельно. Тут все просто, к тому же встроить можно что-то экономичное, например столбчатый фундамент.

Строительство столбчатого фундамента ведется в несколько этапов. Сначала разработка план и разметка. Потом подготовка всего необходимого. Ну и уже после непосредственное строительство.

Итак, очень важно все грамотно рассчитать уровень столбиков должен быть одинаковым. Строить столбики можно как из бетонной массы, предварительно организовав ямки и опалубки, так и из бетонных блоков. Имеются в виду небольшие блоки, использующиеся при кладке стен.

Наиболее простой вариант это, конечно же, использование блоков. В таком случае надо вырыть ямки, расстояние между ними должно составлять примерно 100-120 см. Глубина ямок не должна быть меньше 60 см. Затем в каждой из ямок необходимо обустроить песочную или гравийную подушку, с ее помощью можно выровнять уровень столбиков. Для этого натягивается нить, по которой выводится уровень ямок. Мерить это дело можно как с помощью простой палочки с насечкой, так и при помощи рулетки. Ну а дальше кладка блоков.

10-06-2015, 11:10