Как отделать потолок деревянной вагонкой » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как отделать потолок деревянной вагонкой

Как отделать потолок деревянной вагонкой Для того чтобы отделать потолок можно использовать множество материалов самого разного происхождения, не является исключением и деревянная вагонка. Обшить потолок вагонкой проще простого. Кстати, вагонка не отличается большой стоимостью. А что касается самого процесса, то с этим делом справится даже непрофессионал. Это куда проще, чем отделка пола керамической плиткой или перепланировка нежилого помещения. Кстати, что касается перепланировки, то реализовать данную задачу можно руками специалистов архитектурной компании «Мастерпроект», найти которую можно на сайте maspro.ru. Важно заметить, что обратившись в эту компанию, можно не беспокоится о сборе всей документации, которая понадобится для проведения перепланировки, так как этим займутся их спецы.

Отделываем потолок вагонкой



Для того чтобы отделать потолок с помощью деревянной вагонки понадобится следующее:

• деревянная вагонка;
• рейки;
• гвозди;
• саморезы;
• молоток;
• дрель;
• рулетка;
• карандаш;
• потолочные плинтуса.

Данный способ отделки потолка можно назвать одним из самых простых. Причем, что важно, таким образом можно отделать, не просто потолок, а очень плохой потолок с множеством дефектов, которые даже исправлять не надо. За исключением разве что только очень серьезных недостатков, например сильных перепадов.

Итак, вы решили отделать потолок одного из помещений своего жилища вагонкой и все для этого приготовили. Первое что вам надо сделать в таком случае, это заняться установкой обрешетки. В роли обрешетки надо использовать заранее приготовленные рейки, их просто нужно крепить к потолку. Если потолок деревянный, то в процессе понадобятся саморезы ну а если он бетонный потребуется некоторое количество дюбель-гвоздей. Обрешетку надо крепить полосками, расстояние между которыми должно быть равно примерно 40-50 см, хотя тут можно и отклонится от нормы, но не существенно. И еще, все полоски должны идти параллельно.

Когда обрешетка будет обустроена нужно будет заняться обшивкой потолка. Нашивать вагонку нужно не торопясь. Первую планку, а если точнее первый ряд надо нашивать в сантиметре от стены, параллельно ей. Фиксировать планки можно при помощи гвоздей, можно использовать и саморезы.

Крепить планки нужно совмещая их между собой, так чтобы не оставалось даже малейших щелей. Ну а вообще в конструкции вагонки предусмотрены специальные выемки, которые нужны для соединения планок.

После того как весь потолок будет обшит можно будет заняться обустройством потолочных плинтусов.

В конце нужно заметить, что потолок из вагонки можно покрасить. Вагонку можно покрыть лаком. Кстати, если будет желание вагонку можно покрасить заранее. Покрасив планки вагонки заранее, можно будет сразу получить красивый цветной потолок. Хотя красить древесину, да еще и вагонку в какой-то степени нецелесообразно, ведь в таком случае она теряет свою натуральность.

6-06-2015, 20:12