Как сделать вентиляцию в сауне » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать вентиляцию в сауне

Как сделать вентиляцию в саунеВ сауне обязательно должна быть оборудована хорошая вентиляция. Дело в том, что в парилке, причем, неважно идет ли речь о сауне или о бане, всегда должен быть свежий воздух для этого, собственно говоря, и нужна сауна. Само собой, это не должен быть сдувающий с ног сквозняк, надо чтобы свежий воздух прибывал незаметно. Ну а вообще обустроить в сауне хорошую вентиляцию не так сложно как можно подумать изначально. Конечно, тут есть свои премудрости, но и с ними можно разобраться. Кстати, чтобы увидеть, что и как надо делать можно сходить в бани Омска, заодно там можно и расслабится, ну и помыться, конечно.

Обустроить в сауне можно как комбинированную, так и полностью механическую вентиляцию. Лучше всего организовать комбинированную, так как механическая является достаточно дорогим удовольствием.

Обустраиваем вентиляцию в сауну



Прежде чем начинать, что-либо делать, надо сначала ознакомиться с несколькими важными моментами, связанными с этим делом. Начать надо с того, что вытяжная отдушина не должна быть меньше приточной, а лучше, если она будет немного больше. Кроме того, важно помнить, что вентиляционные отверстия, а если быть точнее их сечение должно быть пропорционально объему сауны: 24 см = 1 куб метр. Входное и выходное отверстия не должны быть расположены друг напротив друга. Каждое из вентиляционных отверстий, имеющихся в сауне, должно быть оборудовано специальной задвижкой. Это нужно для того чтобы была возможность контроля интенсивности движения воздуха.

Проще всего, наверное, обустроить скоростную вентиляцию. Приточную отдушину надо расположить на высоте 20 см, прямо за печкой. Вытяжное отверстие нужно оборудовать небольшим вентилятором, устанавливать его надо на противоположной стене также на высоте 20 см.

В случае с такой вентиляцией холодный воздух попадая в помещение сразу же нагревается от раскаленной печки в следствии чего мгновенно поднимается кверху, после чего он медленно остывает и опустившись вниз выходит на улицу через вытяжку. Такая вентиляция обеспечивает глубокий прогрев организма.

В том случае если у сауны только одна внешняя стена входное и выходное отверстия надо разместить на одной стене. Строго напротив печки. Снизу приточное отверстие, через которое воздух будет пребывать, а вверху вытяжное. Нижнее надо расположить в 20-ти сантиметрах надо полом, а верхнее в 20-ти сантиметрах под потолком.

29-05-2015, 10:50