Как правильно уложить массивную доску » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как правильно уложить массивную доску

Как правильно уложить массивную доскуМассивная доска это прекрасный вариант для отделки пола. Помимо того, что она является экологически чистой, натуральной и красивой, она еще и очень долговечная, а ее эксплуатационные характеристики делают ее едва ли не лучшим выбором в случае с отделкой гостиной и вообще любой другой жилой комнаты. Единственный серьезный недостаток этого напольного материала заключается в стоимости, цена массивной доски выше чем если сравнивать ее с ценой паркетной доски, ламината и многих других материалов, но опять же, тут стоит заметить, что она того стоит.

Уложить массивную доску проще простого. Хотя тут будет точнее сказать не сложнее чем паркетную доску. Ну а по завершении этого дела можно отправиться на отдых в Испанию, для этого и всего-то надо обратиться в компанию Про100Тур, расположенную по адресу pro100-tour.ru. Там же можно оформиться на поездку в Италию и вообще в любую страну Европы.

Отделываем пол паркетной доской



Для того чтобы отделать пол паркетной доской понадобится следующее:

• рулетка, строительный уровень, угольник, карандаш;
• настольная или дисковая пила;
• зубчатый и обычный шпатель;
• шуруповерт, шлифовальная машинка, пылесос, пневматически степлер;
• молоток;
• специальный клей для массивной доски;
• цементно-песчаный раствор для выполнения стяжки пола;
• дюбеля;
• фанера;
• массивная доска.

Начинать укладку паркетной доски можно только в том случае если в помещении уже завершения все «мокрые» работы, ну и конечно же если основание пола полностью готово к этому. Под «полностью готово» подразумевается то, что оно должно быть прочным и ровным, не должно иметь дефектов. Бетонный пол можно выровнять с помощью цементно-песчаного раствора, в данном случае идет речь о стяжке.

Изначально основание пола нужно застелить влагостойкой фанерой. Застелить фанерой нужно весь пол, причем, сделать это надо так, чтобы между фанерными листами и их кусками не оставалось щелей. Сажать фанеру надо сразу и на клей и с помощью дюбель-гвоздей. Жалеть крепежи и клей не нужно, фанера должна лечь как влитая.

Далее фанеру нужно отшлифовать. Для этого надо использовать шлифовальную машинку. Само собой, шлифовать можно и вручную, только это будет очень долго. После этого нужно пропылесосить пол, используя с этой целью заранее приготовленный пылесос. Особенно пристальное внимание в данном случае нужно уделить именно стыкам, так как больше всего опилок будет в них.

После, можно начинать укладку массивной доски, класть надо от стены. Между доской и стеной надо оставить зазор примерно в 5 см. Что насчет соединения досок, то происходит это также как и в случае с паркетной доской и другими подобными напольными покрытиями. В завершении останется установить плинтуса и пол из массивной доски готов.

23-05-2015, 10:34