Бетонный водоем для уток своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Бетонный водоем для уток своими руками

Бетонный водоем для уток своими руками Решили завести уток? Ну, тогда вам надо подумать над тем, где они будут жить. Кстати, что касается уток и того, чем их содержание отличается, к примеру, от содержания курей, куры в отличие от уток не требуют строительства искусственного водоема. В остальном все то же самое. Кстати, если вы не планируете держать уток зимой, то есть, хотите их вырастить и сразу съесть, то в таком случае вам даже строить ничего не надо, будет достаточно простого навеса. Самое главное оборудовать уткам хотя бы небольшой водоем, где бы они могли промочить перышки.

Водоем для уток своими руками



Построить водоем можно разными способами, например, используя бетон. В результате получится небольшая бетонная чаша. Кстати, будет неплохо, если она будет оснащена сливом, утки это довольно грязные птицы, они быстро превратят чистую воду в зловонное болото, так что воду им надо менять регулярно.

В общем так, для того чтобы организовать водоем понадобится следующее:

• цемент, гравий, песок, вода;
• корыто для замешивания раствора или лопата;
• мастерок, совковая лопата, штыковая лопата;
• тачанка;
• металлическая труба;
• кран.

Для начала надо решить будет ли водоем оснащен сливом и если да, то каким. Лучше всего если этот слив будет организован в виде отдельного колодца, к которому будет вести труба с краном. Определиться надо и с размером водоема, оптимальный вариант чаша диаметром 4 метра и глубиной в 50-70 см.

На следующем этапе можно начинать рытье ямы. Важно понимать, что бетон отнимет от ямы объем, поэтому копать надо с запасом. Если было решено обеспечить емкость для уток сливом, то в таком случае завершив рытье первой ямы надо сразу же начать рытье второй и сразу проложить от первой до второй трубопровод с краном на конце.

Далее бетонирование ямы. Бетонировать надо слоем в 15-20 см, при этом главное не забетонировать входное отверстие в трубопровод, если он будет иметь место. Бетоном надо застелить всю яму и примерно 30 см от нее, иначе утки начнут ковырять землю своими мощными носами.

Ждать затвердения бетона долго не придется на все про все при хорошей погоде уйдет примерно дня три. Ну а потом можно сразу наполнить чащу водой и пустить туда молодых утят. К слову, утки растут как на дрожжах, только успевай их кормить, поэтому из маленьких утяток они быстро станут большими утками, желающими все больше и больше пищи.

4-05-2015, 19:45