Как правильно месить бетон » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как правильно месить бетон

Как правильно месить бетонБетон, на данный момент это один из самых часто используемых строительных материалов. А если брать объемы то он, скорее всего, окажется самым востребованным, существенно опережая древесину и кирпич. Отметить надо и то, что бетон широко используется не только в объемном строительстве, но и в частном строительстве, благо замесить бетон не составляет большого труда, ровно, как и осуществить раннее бронирование путевок из Аламаты.

Как замесить бетон



Начать надо с того что бетоны бывают разные. В данном случае мы рассмотри изготовление обычной бетонной массы, которая используется в процессе закладки фундамента, а также в строительстве дорожек, опалубок и многого другого.

Итак, для того чтобы замесить бетон понадобится следующее:

• гравий;
• песок;
• вода;
• корыто, лопата;
• цемент.

Надо заметить, что месить бетон можно как вручную, используя корыто и лопату, так и с помощью бетономешалки. В последнем случае в результате получится куда более качественный бетон, чем, если сравнивать его с бетоном замешенным вручную.

Сам процесс замешивания бетона не отличается сложностью. Для начала в корыто или в бетономешалку надо насыпать нужное количество гравия смешанного с песком, а потом туда же насыпать цемент и уже после налить воды. Если используется бетономешалка, то во время насыпки компонентов она должна работать. И еще, мешать бетонный раствор надо из расчета 1:4 редко 1:3. Использовать нужно цемент М500. Что касается гравия и песка, то эти наполнители надо смешать примерно в равной пропорции, ну или с небольшим перевесом в сторону гравия.

Мешать раствор нужно до тех пор, пока он не станет полностью однородным. Ну и по готовности его сразу же надо использовать.

В завершении надо упомянуть про специальные составы, которые добавляются в раствор при его замешивании. Эти добавки повышают характеристики раствора в плане пластичности, конечной прочности, износостойкости и многого другого.

4-05-2015, 18:29