Как построить дом из шлакобетона » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить дом из шлакобетона

Как построить дом из шлакобетона Выстроить красивый дом можно из самых разных материалов, конечно же, самое главное из чего будут строиться стены. Для их постройки можно использовать как кирпич, так и множество других материалов, в том числе и блоки из шлакобетона.

Само собой, кто-то может сказать, что блоки из шлакобетона не отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, может оно и так, но в случае со строительством одноэтажного частного дома, такие блоки являются вполне подходящим материалом.

Строим дом из шлакобетона



Для того чтобы выстроить стены дома, используя шлакобетон необходимо сначала купить требуемое для этого дела количество шлакобетонных блоков, а также приобрести цемент и песок.

Кладка стен блоками шлакобетона не отличается особой сложностью. Хотя тут и есть некоторые моменты, на которые надо обратить особенное внимание, например на то, что шлакобетонные блоки не отличаются правильной формой, например, как блоки из газобетона или из другого материала. В то же время надо сказать, что неровность и неодинаковость шлакобетонных блоков легко нивелировать с помощью цементно-песчаного раствора, конечно, это займет время, но другого выхода нет.

Начинать кладку надо аккурат после отвердения фундамента, если речь идет о фундаменте, который залит с использованием бетона.

Перед тем как класть первый ряд, фундамент надо застелить рубероидом или чем-то подобным.

Что касается самой кладки, то тут все также, как и в случае с выкладкой стен из любых других блоков. Шлакобетонные блоки кладутся рядами со смещением каждого следующего ряда на половину длины целого блока, таким способом достигаются высокие показатели прочности стены.

Изначально выкладываются углы, они поднимаются до трех блоков и так постоянно углы должны быть выше общего уровня кладки на несколько блоков.

3-05-2015, 16:55