Как построить дом из СИП панелей » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить дом из СИП панелей

Как построить дом из СИП панелейС каждым годом в нашей стране все большую популярность приобретает строительство с использованием SIP панелей. В этом нет ничего удивительного, ведь само по себе каркасное и панельное строительство отличается быстротой, дешевизной и многими другими преимуществами. Сказать важно и о том, что дом из SIP панелей можно построить и своими силами. Сложно сказать, можно ли увидеть дом, из СИП панелей, приехав в какой-нибудь частный сектор Сочи, но то, что таких домов действительно становится все больше, это факт.

Строим дом из SIP панелей



Все строительство в данном случае можно поделить на несколько основных этапов.

На первом этапе, как и всегда в случае со строительство жилых домов обустраивается фундамент. Обустроить можно как ленточный, так и свайный фундамент, тут все зависит от желания, а также от состояния грунта и от некоторых других моментов. Кстати, если вы хотите построить дом действительно очень быстро, то делать надо именно свайный фундамент.

Когда фундамент будет готов, необходимо заняться гидроизоляцией и некоторыми другими моментами, направленными на увеличение срока службы дома. Нужно сделать так, чтобы обвязочный брус, который будет уложен поверх фундамента, был защищен от влаги и других негативов.

На следующем этапе нужно приступить к укладке нижнего бруса обвязки, он будет основанием для пола дома. Если был сделан винтовой фундамент, то укладывать их надо на верхушки свай, ну а если ленточный фундамент, то прямо на него. Естественно, каждый из брусьев обвязки должен быть хорошо закреплен.

Потом монтаж покрытия пола. Кстати, с целью гидроизоляции, СИП панели покрываются битумной мастикой, конечно, только с обратной стороны. Соединения панелей с брусом происходит путем соединения «шип в паз», также в данном деле используются саморезы и монтажная пена, которая наносится на все пазы прямо перед соединением. Потом в дополнении ко всему осуществляется пропенивание всех щелей.

Как построить дом из СИП панелейДалее сборка стен. Осуществляется она в соответствии со схемой монтажа, которая должна иметь место быть. Можно сказать, что дом в данном случае собирается как конструктор, панели соединяются с брусом нижней обвязки и между собой, после чего все места соединений пропениваются монтажной пеной.

Когда сборка стен завершается, начинается строительство крыши, она также собирается из СИП панелей.

Ну а уже после установка окон и внутренней обустройство жилища, на что, кстати говоря, уйдет немало времени.

28-04-2015, 15:20