Как обустроить монолитный фундамент » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обустроить монолитный фундамент

Как обустроить монолитный фундаментПоставить дом можно на множество разных фундаментов, но бывают случаи, когда нет другого выхода кроме как монолитный фундамент. Это, как правило, связано с тем, что в месте строительства нестабильный грунт, а также очень высокие грунтовые воды. Конечно, построить монолитный фундамент можно и в случае, когда нет ни высоких грунтовых вод, ни нестабильного грунта, но это будет в высшей степени нерационально. Дело в том, что монолитный фундамент это, по сути, бетонная подушка, причем, что тут особо надо отметить монолитная подушка, толщина которой варьируется в пределах 50-100 см, а это значит, что на ее организацию требуется неимоверно большое количество бетона. Замесить столько бетона вручную просто нереально, вернее реально, только вот работы будут длиться больше месяца.

Строительство монолитного фундамента

Теперь что касается строительства монолитного фундамента. Все это строительство можно подразделить на несколько основных этапов.

1. Разметка территории под рытье неглубокого котлована.
2. Рытье котлована глубиной 30-40 см.
3. Обустройство опалубки высотой 30-60 см.
4. Обустройство песочной или гравийной подушки.
5. Заливка первого тонкого слоя бетона.
6. Армирование фундамента.
7. Заливка фундамента по краю опалубки.
8. Съем опалубки.

Со стороны может показаться, что тут все просто, но это отнюдь не так. Во первых, по случаю строительства монолитного фундамента всегда производится большой объем работ. Во вторых, от грамотности проведения работ зависит надежность фундамента и поэтому тут не до шуточек. И в третьих, строительство такого фундамента это еще и очень затратно.

4-04-2015, 18:09