Как сделать простой металлоискатель в домашних условиях » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать простой металлоискатель в домашних условиях

Как сделать простой металлоискатель в домашних условияхНаверное, все знают, что такое металлоискатель. Принцип работы этого устройства очень прост, она, работа, основана на изменении электромагнитного поля, когда поле меняется, подается сигнал, а меняется оно при приближении к металлу. Что же касается того, как сделать металлоискатель своими руками, то тут есть масса вариантов, ну и, конечно же, его можно сделать в домашних условиях.

Металлоискатель своими руками



Для того чтобы собрать простейший металлоискатель понадобится несколько составляющих. Начнем с датчика, в роли которого используется катушка с намотанным на нее проводом. Помимо датчика понадобится штанга держатель. Ну тут все понятно, штангу можно сделать из трубы, ее длина должна соответствовать росту человека, который будет пользоваться металлоискателем. Ну и, конечно же, понадобится блок управления.

Собрать простейшую схему под металлоискатель, можно из следующего:

• трансформатор, оснащенный ш-образными пластинами;
• резистор;
• батарейка 4,5 В;
• конденсатор;
• транзистор;
• наушники.

Как сделать простой металлоискатель в домашних условияхВ трансформаторе надо оставить только ш-образные пластины. Нужно намотать примерно тысячу витков при этом после того как будет намотано 500 витков необходимо сделать отвод, используя провод ПЭЛ-0,1. Это первая обмотка. Вторую обмотку надо делать в двести витков, используя провод ПЭЛ-0,2.

Получившийся трансформатор нужно зафиксировать на самом конце штанги. Чтобы его не повредила влага нужно произвести герметизацию. Потом нужно включить устройство и приблизить его к металлу в наушниках, по мере приближения должна поменяться тональность сигнала.

Есть вариант и с использованием транзисторов серии к3115Б. Помимо транзисторов понадобятся конденсаторы, элемент питания, наушники и резисторы. Кстати, использовать в данном деле можно и транзисторы серии К3102.

Как сделать простой металлоискатель в домашних условияхЗадающий генератор, имеющий частоту 100 ГЦ надо собрать на первом транзисторе. Поисковый генератор с аналогичной частотой необходимо собрать на втором транзисторе. В качестве катушки поиска можно использовать пластиковый ковш, подойдет ковш диаметром 200-300 мм.

В общем, ковш надо обрезать, а потом обмотать медным проводом. Что касается сечения то оптимальным вариантом будет провод 0,4 мм2. Витков должно быть в районе 50-ти. То, что получится в результате, надо поместить в коробочку, лучше всего в пластиковую, а потом надежно загерметизировать и зафиксировать на штанге.

25-09-2015, 19:33