Небольшой навесной шкафчик » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Небольшой навесной шкафчик

Небольшой навесной шкафчик Хранить всякие мелочи можно как в тумбочках, так и в навесных шкафчиках. Если захотеть и то и другое можно сделать своими руками. Для этого не надо быть профессиональным плотником и уж тем более мебельщиком, к тому же можно сделать не просто качественную, но и оригинальную навесную тумбочку. Более того, использовать для этого можно самую простую древесину.

Подготовка к созданию навесной тумбочки



Прежде всего, надо найти все необходимые для дела материалы. Понадобится древесина, ДСП, стальная сетка из тонкой проволоки, петельки, шпингалеты и крепежи. Кроме того, потребуется ножовка, наждачная бумага, рулетка, линейка, карандаш, кисточка и лак.

Изготовление небольшого навесного шкафчика



У нашей навесной тумбочки есть как открытые части, так и полностью закрытые. Разумеется, под закрытыми частями имеются в виду те отсеки шкафчика, которые оборудованы дверцей. Сами дверцы в данном случае прозрачные, они закрыты сеткой из тонкой проволоки.

Начать нужно со сборки боковых стенок шкафа. Их можно скрепить как напрямую саморезами, так и с помощью небольших стальных уголков, в которых специально оборудованы отверстия. Потом можно обустроить разделяющую перегородку. Далее можно заняться задней стенкой. Сделать ее можно используя ДСП, применить с этой целью можно и фанеру.

На следующем этапе необходимо сделать две дверцы. Каркас дверец можно собрать из реек. Стеку нужно прибить с обратной стороны. И еще, все детали, а касается это сборки всего шкафчика в целом, перед непосредственной сборкой надо шлифовать до блеска. Для этого и нужна наждачная бумага.

На завершающем этапе останется установить дверцы, оборудовать их замком и уже после этого покрыть лаком весь шкафчик. Лучше всего использовать светлый лак. Хотя можно применить и темный, все зависит от желания и от состояния древесины. Лакировать надо в два слоя.

9-11-2015, 10:37