Как сделать стол-аквариум » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать стол-аквариум

Как сделать стол-аквариумЕсли вам надоело смотреть на одиноко стоящий аквариум, вы можете сделать из него очень оригинальный стол. Да, именно так, стол из аквариума. Разумеется, никаких несущих функций сам аквариум выполнять не будет, под него в таких случаях делается специальный каркас, который держит столешницу. Как уже понятно, столы-аквариумы накрываются столешницами из закаленного стекла.

Необходимое для дела



Понятно, что здесь не обойтись без аквариума, причем это должна быть не просто стеклянная емкость, речь идет о заселенном аквариуме. И еще, он должен иметь соответствующие размеры.

Понадобится следующее:

• живой аквариум;
• столешница из закаленного стекла;
• держатели для столешницы на присосках;
• брус 100х100 мм;
• краска, кисть, растворитель;
• рулетка, карандаш;
• ножовка, саморезы;
• дрель.

Создание стола совмещенного с аквариумом



Изначально надо сделать чертеж будущего стола, взяв в качестве ориентира аквариум. Каркас стола должен как бы быть чем-то вроде обрамления для стеклянной емкости, все его элементы должны быть идеально подогнаны под аквариум.

Каркас состоит из опорной части, стоек и перекладин. Перекладины можно сделать из реек, а вот что касается всего остального, то для дела понадобится брус.

Итак, сначала опорная часть. Для ее сборки потребуется четыре отрезка бруса по сторонам аквариума и еще четыре небольших куска, которые будут играть роль ножек. Из брусков нужно собрать раму, а потом оборудовать ее с одной из сторон ножками. Все элементы перед сборкой необходимо хорошенько отшлифовать.

Потом нужно заняться изготовлением стоек. Сложнее всего сделать в них выемки, для того чтобы аквариум заходил глубоко в них. Кстати, в качестве основного материала можно использовать не только брус, но и много всего другого, мы рассматриваем способ создания стола именно с брусом, потому что его очень легко достать, а также, потому что с древесиной просто работать. Каркас при желании можно сварить из металла.

Далее нужно сделать верхние перекладины, только вот ставить их сразу не надо. Установкой перекладин нужно заняться после установки аквариума внутрь каркаса.

Когда каркас будет готов, его надо покрасить. Можно покрыть его лаком.

На завершающем этапе к делу нужно приготовить сам аквариум, его надо почистить, кстати, сделать это можно здесь, аквариумный центр «Тетрадон» занимается обслуживанием аквариумов всех типов, начиная с небольших емкостей и заканчивая огромными аквариумами. Причем, берут они за это сущие копейки, не говоря уже о том, что свою работу они выполняют качественно и быстро.

После, останется собрать конструкцию воедино, установив на место аквариум, перекладины и уложив поверх заранее приобретенную столешницу.

3-11-2015, 14:42