Как отреставрировать стул » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как отреставрировать стул

Как отреставрировать стулОтреставрировать стул можно множеством способов. Тут очень многое зависит от того что из себя представляет стул. Классический стул являет собой деревянную конструкцию с мягким сидением обитым тканью и спинкой, не имеющей обивки.

Как отреставрировать стул



Реставрация классического стула проходит в два этапа. На первом этапе производится реставрация деревянной части каркаса стула, а на втором реставрация сидения.

Как бы не проводилась реставрация в любом случае надо разобрать стул, а именно демонтировать его сидение. Потом уже можно приступать к отделке его каркаса.

Отреставрировать каркас можно с помощью лака, при помощи краски, а также с помощью клея и цветных салфеток. В последнем случае речь идет о декупаже. Перед тем как красить стул, надо подготовить, будет неплохо снять его старое покрытие. Для этого понадобится наждачная бумага. Причем, что тут надо отметить особо, мелкозернистая наждачная бумага. В случае с декупажом ничего шкурить не надо, если только не будет идти речь о шелушенной краске.

Красить стул нужно как минимум в два слоя. Наносить второй слой надо после того как высохнет первый. Что касается лака, то использовать лак можно только идеально отшлифованной поверхности.

Завершив с отделкой каркаса стула можно приступить к отделке сидения. Тут все куда проще. Вся задача заключается в том, чтобы покрыть стул новой обшивкой. Можно использовать любую красивую плотную ткань, которая устойчива на истирание. Ткань надо просто погладить, а потом завернуть на обратную сторону сидения и зафиксировать края, используя все что угодно, начиная с мебельного степлера и заканчивая небольшими гвоздями и клеем.

Когда сидение будет готово можно приступить к сборке стула. Зафиксировать сидение можно саморезами или клеем.

30-08-2015, 21:33