Картонное кресло своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Картонное кресло своими руками

Картонное кресло своими рукамиИзготовление мебели не всегда требует наличия большого опыта в работе с древесиной или металлом. При желании мебель можно сделать и из самого простого гофрированного картона. Само собой, если вам хочется получить хорошее кресло в гостиную, то в таком случае лучше всего купить кресло здесь, так как кресло из картона, мягко говоря, будет смотреться странно. Такое кресло можно отвести на дачу или поставить где-нибудь в гараже. Между прочим, сделать его не сложно, хотя и в его случае придется повозиться.

Кресло из картона своими руками



Для того чтобы сделать картонное кресло понадобится следующее:

• много листов картона;
• обвязочная лента или скотч;
• защитные картонные уголки;
• стальные трубы небольшого диаметра;
• соединительные элементы для стальных труб.

На первом этапе нужно заняться изготовлением каркаса кресла. Для этого и нужны стальные трубы. Из труб надо сделать каркас, его конструкция четко видна на фотографии. Тут не надо торопиться, резать трубы можно с помощью болгарки. Кстати, можно обойтись и без соединительных элементов, достаточно иметь сварку и тиски или автоген.

Закончив с изготовлением металлического каркаса, нужно заняться упаковыванием картонных листов в стопки. К слову, лучше всего использовать упаковочный картон, его полным полно. Если у вас нет достаточного количества картонных коробков, то вы всегда можете их спросить в близлежащем магазине, там точно будет с десяток коробков. Спросить их можно и у родственников.

Нужно сформировать пять стопок. Первая стопка будет дном кресла, она должна быть самой большой. Крепить картон к металлическому каркасу можно при помощи скотча. Вторая стопка пойдет на спинку, ее не нужно делать толстой. Третья и четвертая стопки будут боковинами, они должны быть одинаковыми и примерно такими же, как и вторая стопка, которая пошла на спинку. Последняя пятая стопка будет сидением.

Вообще для сборки кресла, если точнее для сборки стопок картона лучше всего использовать скотч, с ним проще, хотя и он имеет недостатки.

В результате получится кресло из картона, которое вполне реально задекорировать так, чтобы оно ничем не отличалось от тех кресел, которые продаются в магазинах. Так, например, такое кресло можно задекорировать с помощью плотной ткани, речь идет о том, чтобы его обшить тканью. Ну и коль уж на то пошло использовать по такому случаю нужно и синтепон.

24-05-2015, 19:02