Как сделать холст для картины своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать холст для картины своими руками

Как сделать холст для картины своими рукамиЕсли вы решили написать картину, вам в любом случае надо обзавестись холстом. Его можно купить, впрочем, как и все остальное, а именно краски, кисти и мольберт, ну а можно и сделать своими силами. Сегодня мы, как раз и расскажем вам о том, как реализовать эту задачу в домашних условиях.

И еще, картину совсем не обязательно рисовать своими руками и вообще рисовать, ее можно распечатать на холсте. На сегодняшний день печать на холсте, копии картин имеет большой спрос. Кстати, заказать печать можно на сайте печатной мастерской «Рrintgrafic», найти которую можно на одноименном сайте printgrafic.ru. Напечатать на холсте можно любое ваше фото, то есть, эта технология позволяет сделать из фото самую настоящую картину.

Подготовительный этап



Для начала вам необходимо определиться с размером картины. Потом решите, что касается материалов. Рамку можно сделать из реек. Насчет ткани заметим, что она должна быть плотной и прочной. Лучше всего купить ткань, которая используется для этого, найти такую можно в магазине для художников. Ну а вообще натянуть на раму можно даже старую простыню, только при этом не ждите, что у вас в результате получится супер холст, вполне вероятно он провиснет. Помимо всего прочего вам понадобится проклейка, в роли которой можно использовать желатин. Можно применить водоэмульсионную краску, в случае с простой тканью она подходит идеально, простыня покрытая таким грунтом превращается в твердое плотное основание для нанесения рисунка как раз что и нужно для дела.

Изготовление холста своими руками



Первоначально вам нужно заняться сборкой рамы. Как мы уже сказали, для этого можно использовать рейку. Вам понадобится четыре отрезка. Соединить их можно разными способами. Можно сделать выборки по краям, можно сделать пазы и шипы, можно выполнить соединение с помощью угловых крепежных элементов. В любом случае рама должна быть прочной. Если хотите, можете использовать по ходу ее сборки столярный или любой другой клей, подходящий для склейки древесины.

На следующем этапе займитесь натяжкой ткани. Тут нет ничего сложного, просто натяните ткань на раму, сначала одну сторону, потом противоположную, после остальные две. Для фиксации полотна можно использовать мебельный степлер или гвоздики.

Когда холст будет готов, покройте его грунтом. Вам нужно, по сути, покрасить ткань, заранее приготовленным грунтовочным составом.

26-09-2016, 17:42