Как сделать холст для картины » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать холст для картины

Как сделать холст для картиныМногие хотели бы попробовать себя в рисовании картин, но далеко не все это делают. Причин этому множество, начиная с отсутствия времени и заканчивая отсутствием всего необходимого. В этой статье мы расскажем вам как своими руками сделать неплохой холст для рисования картины. Тут нет ничего сложного.

Из чего мы будем делать холст для картины



Скажем сразу, вариантов создания холста очень много. По сути, все они сводятся к одному и тому же. Мы используем простую ткань и водоэмульсионную краску. Конечно, мы могли бы рассказать вам о создании холста с применением специальной мешковины и многого другого, но так как мы хотим представить наиболее простой способ остановимся на этом варианте.

Для дела понадобится следующее:

• ткань;
• кисть;
• водоэмульсионная краска;
• рейка, брусок;
• гвозди, молоток, ножовка, рулетка;
• вода, небольшая палочка.

Что касается ткани, подойдет самая простая простыня, главное чтобы не было дырок. И еще, желательно прогладить ткань перед натяжкой на рамку.

Как сделать холст



Итак, начнем со сборки каркаса, а если быть точнее со сборки рамки. Для этого можно использовать брусок или толстую рейку. Разумеется, прежде чем сбивать рамку необходимо определиться с ее размерами. Из четырех элементов, длина которых должна быть попарно равна, нужно изготовить прямоугольную рамку.

Потом на рамку надо натянуть ткань. Важно заметить, что фиксировать ткань, лучше всего при помощи тонких реек, прибивая их с обратной стороны рамки, тем самым прижимая ткань, кстати, заранее туда завернутую. Складок быть недолжно, ткань должна быть натянута до предела.

На следующем этапе вам надо развести водоэмульсионную краску, используя воду. Нам нужен густой состав, жидкая краска не подойдет. Ну и уже после все, что вам надо сделать, это покрасить ткань, натянутую на деревянную рамку. Задача состоит в том, чтобы пропитать окрашивающим составом всю ткань. Когда краска высохнет, полотно будет жестким и что еще важнее, на нем можно будет рисовать.

Вот таким вот простым способом можно сделать холст для рисования картины.

21-01-2016, 21:40