Основы гравировки для новичка » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Основы гравировки для новичка

Основы гравировки для новичкаСовременная лазерная гравировка оказалась настолько востребованной, что давно перешла от бытового уровня к профессиональному. Взять, к примеру, столицу. Количество компаний, чьей сферой бизнеса стала гравировка в Москве выросло до тридцати. И пусть большинство наших соотечественников доверяют свои подарки, сувениры и просто дорогие аксессуары только профессиональным гравировщикам, очень достойно уважения стремление самостоятельно освоить это искусство. Ниже изложенный материал прольет немного света на его азы.

Преимущества, особенности и перспективы



Принцип действия лазерного луча состоит в испарении тончайшего слоя материала с поверхности любого изделия. В результате получается исключительно качественный, высокоточный и долговечный рисунок.

По способу нанесения гравировка лазером делится на:

  1. Векторную (контур рисунка – тонкая линия).

  2. Растровую (фотографическое полутоновое изображение).



Лазерная гравировка способна украсить такие материалы:

  • кожа или кожзам;

  • пластик;

  • стекло или оргстекло;

  • ткань;

  • фанера или дерево;

  • картон и бумага;

  • металл и многие другие материалы.


  • Помимо вышеупомянутых, к перечню преимуществ лазерной печати относится ее бесконтактность, безупречный внешний вид, высокая скорость и разрешение, отсутствие дополнительных способов обработки, максимальная повторяемость, в том числе, сложных изображений.

    Начиная освоение мастерства нанесения рисунка лазером, можно быть уверенным, что не понадобится наличие особенных художественных навыков и какого-либо дополнительного спецоборудования, в том числе, и печатных форм, матриц, клише, хотя некоторые предпочитают работать и с ними. Также не нужны какие-либо, кроме самого лазера и электроэнергии, расходные материалы. К слову, лазер будет отлично служить не менее 7 лет при условии 8-часового ежедневного использования.

    Благодаря высокой производительности этого способа печати, он является очень выгодной идеей для бизнеса, который очень быстро себя окупает, ведь в таких услугах (нанесении поздравительных надписей, логотипов и других изображений на флешки, ручки, медали, брелки, кулоны и т. п.) всегда будут нуждаться частные клиенты и разнообразные компании.

    5-12-2015, 20:48