Как сделать шило » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать шило

Как сделать шилоШило может пригодиться в самых разных делах. Ну а что касается его изготовления, то справиться с этим сможет абсолютно каждый. Тут все дело в том, что шило можно отнести к самым простым инструментам. На его создание уйдет не больше часа.

Что понадобится для дела



Для того чтобы сделать шило понадобится следующее:

• кусок стальной проволоки;
• точильный камень или наждак;
• ножницы по металлу;
• ножовка;
• деревяшка;
• дрель.

Делаем шило своими руками



Лучше всего начать с изготовления ручки. Тут есть два варианта, либо найти деревяшку круглого сечения подходящего диаметра, либо выточить такую своими руками из бруска. Проще, конечно же, найти что-то подходящее, но при этом стоит понимать, что для дела пригодится только качественная древесина.

Ручка должна подходить руке, она не должна быть слишком толстой или наоборот, слишком тонкой, то же самое касается и ее длины. Один из концов ручки необходимо закруглить. Кстати, для этого совсем не обязательно иметь наждачный станок, сделать это, как и заточить стальную проволоку, можно при помощи наждачной бумаги или посредством простого наждачного камня, такие уж точно есть у всех. Потом в ручке нужно проделать отверстие под стержень. Разумеется, диаметр этого отверстия должен соответствовать проволоке, из которой будет изготовлен острый стержень шила.

Теперь что касается стержня. Сделать его куда проще, чем ручку. Сначала надо отрезать кусок проволоки. Важно не забывать, что стержень будет погружен внутрь ручки, то есть, есть хочется сделать шило со стержнем в 10 см, то отрезать надо кусок длиной как минимум в 15 см. Заточить один из концов можно множеством способов, самое главное, чтобы он был действительно острым.

В конце останется установить стержень на место и проверить шило в действии.

3-11-2015, 11:11