Как демонтировать старые потолочные обои » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как демонтировать старые потолочные обои

Как демонтировать старые потолочные обои Демонтаж обоев в некоторых случаях превращается в настоящее мучение. Иногда их приходится снимать при помощи специальных растворов и даже с помощью электроинструмента, что чревато серьезными повреждениями для стен. Отдельно надо заметить, что съем обоев с потолка вдвойне тяжелее, потому что работа с потолком всегда нелегка из-за своей специфики. Снять обои с потолка и впрямь нелегко, в особенности, если они были хорошо приклеены, например, с использованием ПВА клея.

Снимаем старые обои с потолка



Для того чтобы снять старые обои с потолка понадобится стремянка и шпатель как минимум и как максимум специальное средство для съема обоев. Как правило, обои снимаются не полностью, поэтому приходится использовать пропитку. Кстати, пропитать обои можно при помощи воды. Вода наносится на потолок посредством распылителя или каким-либо другим образом, после чего, когда обои полностью пропитываются, они аккуратно снимаются с потолка с использованием шпателя. В принципе тут и так все понятно, самое главное никуда не торопится. Что же касается пропитки, то она используется точно так же, как и вода, только вот эффект от ее применения существенно больше. Использовав пропитку для съема обоев, можно ожидать того что они сойдут с потолка целиком, причем свалятся сами. Как уже говорилось нанести пропитку на потолочные обои можно разными способами.

Теперь что касается механического способа съема старых потолочных обоев. Прибегать к такому методу крайне не желательно потому как его реализация может стать причиной повреждения потолочного основания, а это особенно плохо, когда демонтаж обоев связан с желанием отделать потолок при помощи какого либо окрашивающего состава. Если и сдирать с потолка обои механическим способом, то только с использованием шпателя, но никак не применяя шлифовальную машинку и другие подобные инструменты.

9-09-2015, 14:12