Как клеить виниловые обои » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как клеить виниловые обои

Как клеить виниловые обоиДаже не смотря на то, что в последние годы появилось много новых и надо сказать, очень неплохих материалов для отделки стен, обои по прежнему остаются самым востребованным способом отделки жилых помещений. Хотя, тут все же нельзя не сказать, что обоев уже столько, что их впору делить не несколько самостоятельных типов отделочных материалов. Есть, к примеру, порошковые обои, в частности жидкие обои, есть влагостойкие обои, ну и конечно же, здесь нельзя не упомянуть о бумажных обоях. Большой популярностью на сегодняшний день пользуются виниловые обои. Они являют собой двуслойный материал, снаружи поливинил, а с обратной стороны бумага. Эти обои отличаются высочайшими характеристиками, что касается устойчивости к влаге. Поклейка таких обоев даже проще чем, если говорить о поклейке бумажных.

Клеим виниловые обои



В случае с поклейкой виниловых обоев нужно приготовить ножницы, пластиковый совок или щетку для их разглаживания, клей, кисть и линейку с карандашом. Само собой, в деле также понадобится рулетка, емкость в которой можно развести клей и тряпочка для оперативного удаления излишек клея.

Помимо того понадобится стремянка.

Изначально нужно заняться измерением стен и разметкой обоев под отрезание листа нужной длины. Обои можно метить прямо на месте без измерения, поднося их к стене. Как размечать обои решать каждому на свое усмотрение самое главное, чтобы все было по размеру, можно отрезать листы даже немного большей длины чем надо.

После отрезания обойный лист смазывается клеем, а потом прислоняется к стене. Лучше всего сразу собрать обойный лист в так называемую гармошку, так будет куда проще. Приклеивание листа надо начать с самого верха. Его нужно прислонить по верху, а потом разглаживая заранее приготовленной лопаткой постепенно опускать вниз пока не будет приклеено все полотно.

5-09-2015, 18:52