Как очистить обои » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как очистить обои

Как очистить обоиОдин из главных недостатков обоев заключается в том, что они рано или поздно загрязняются. При этом нельзя не заметить, что некоторые из них подвержены загрязнению больше остальных. Конечно, упомянуть тут в первую очередь надо именно бумажные обои, они загрязняются больше остальных и что еще хуже, загрязняются так, что их очень трудно очистить. Нередко единственным вариантом в случае с грязными бумажными обоями является их замена.

Очистка обоев от загрязнений



Очистить обои можно разными способами, тут все зависит от типа загрязнения, а также от вида обоев. Если, к примеру, говорить о влагостойких обоях, то стоит заметить, что легкие загрязнения, в том числе и самая настоящая грязь им не почем. Такие обои прекрасно моются, то есть, их достаточно помыть и как говориться, дело в шляпе. Другое дело если обои бумажные, их отмыть от грязи очень сложно, а порой и невозможно. Легкое загрязнение можно вывести, используя тряпку и губку. При этом стоит заметить, что тереть обои и уж тем более сильно их мочить не стоит, потому, как таким образом их можно повредить. Если загрязнение серьезное, например маслянистое пятно, то в таком случае лучше всего заметить кусок обоев, вырезав прямоугольник с загрязнением и приклеив на его место точно такой же прямоугольник, но с чистыми обоями. Кстати, именно поэтому после поклейки обоев нужно оставлять те, что остались, а не выбрасывать их и не использовать в каких-то целях, они могут пригодиться, особенно если говорить о бумажных обоях.

Важно заметить, что клеить обои можно не везде, так например их не стоит клеить в месте, где ведется готовка пищи, да и вообще в местах, где есть повышенный риск загрязнения поверхности стен. Если не клеить обои там, где не нужно, то и очищать, скорее всего, ничего не придется.

5-09-2015, 13:42