Как сделать буржуйку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать буржуйку

Как сделать буржуйку Металлическую печь, называемую в народе буржуйкой сделать довольно просто. Буржуйки были популярны в прошлом веке, сейчас они используются только для обогрева технических помещений, например гаражей. Надо заметить, что буржуйка не отличается эффективностью, она быстро остывает и к тому же долго греет помещение. Стоит прекратить ее топить, как комната, которую она отапливала, сразу станет остывать. Ну а что касается создания буржуек, то они действительно крайне просты в изготовлении.

Делаем буржуйку своими руками



Для того чтобы сделать буржуйку понадобится что-то большое круглого сечения, стальная проволока, стальные трубы, зубило, молоток и напильник. Кстати, что касается чего-то большого, то имеется в виду что-то стальное, например стальная фляга или стальная труба, что будет очень неплохо.

В общем так, если у вас есть кусок стальной трубы, то в таком случае сделать буржуйку будет проще простого. Из трубы нужно вырезать два квадрата, это будут дверки. Само собой, вырезанные квадраты не нужно никуда выбрасывать, они будут отличными дверками. Кроме того, понадобится два круга, вырезанных из листового металла. Как уже понятно, диаметр кругов должен соответствовать внешнему диаметру трубы. В одном из кругов надо вырезать отверстие под другую трубу, которая будет отводом под дымоход. Кстати, отвод можно сделать из куска трубы длиной 20 см. Понадобится пара кусков стальной полоски, они нужны для ручек. Внутри нужно будет установить решетку, ее можно сварить из арматуры.

В общем так, когда все необходимые для сборки печки будет собрано можно будет начинать. Для этого понадобится сварка. Сначала внутри трубы нужно обустроить решетку, потом приварить круги, после приварить вывод под дымоход, а потом дверки, естественно через петли.

27-07-2015, 00:13