Как почистить скважину » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как почистить скважину

Как почистить скважинуАртезианские скважины становятся все популярнее, они бурятся едва ли не в каждом случае обустройства автономного водоснабжения. Тут нет ничего удивительного, ведь они, во первых, дают чистую воду, во вторых, они являются чуть ли не единственным вариантом в случае с отсутствием возможности подключения к центральному водоснабжению и в третьих, они не столь дорогостоящи, как о них говорят. Упомянуть нужно и про долговечность их работы, в среднем такие скважины работают по пол века и это минимум. Хотя попадаются и менее долговечные, но редко. При этом стоит заметить, что уменьшение напора воды и вообще ее отсутствие это еще не признак того, что скважина полностью истощилась. Тут дело может быть еще и в том, что она забилась. Кстати, почистить артезианскую скважину не составляет большого труда.

Чистка артезианской скважины



Проще всего вызвать специалистов они все сделают в лучшем виде, кстати, и возьмут за это совсем немного. У них в любом случае будет специальное оборудование, с помощью которого они продуют, прокачают и прочистят скважину. Ну а если привлекать кого-либо не хочется, то тогда нужно понимать, что есть риск вообще остаться без воды. Ну а вообще есть несколько способов того, как прочистить артезианскую скважину. Первый способ заключается в использовании мощного воздушного компрессора. На трубе надо сделать вакуумную пробку, после чего подключить к ней компрессор, а потом включить его. Труба будет продута.

Еще один способ заключается в использовании водяного компрессора. Тут все еще проще. С его помощью нужно промыть скважину. Правда тут стоит заметить, что этот метод действенен, если причиной засорения скважины является песок, если фильтр покрыт известью, то ничего не получится.

16-07-2015, 00:41